К списку новостей
Проводные наушники лучше беспроводных? Делаем выбор

Проводные наушники лучше беспроводных? Делаем выбор

26 августа 2021

Вы когда-нибудь задумывались какая разница между проводными и беспроводными наушниками, не считая наличия или отсутствия шнура? Споры о том какие из них лучше ведутся уже довольно давно. Но как новичку на этой арене, легко растеряться и запутаться в характеристиках. Конечно, есть соблазн купить беспроводные наушники, чтобы оставаться на вершине новейших технологий. Но они обычно дороже проводных. Так будет ли оно того стоить? Более того, беспроводная и проводная связь имеет свои нюансы, плюсы и минусы. В этой статье эксперты ТМ Forza помогут вам решить, какой тип мобильных аксессуаров лучше всего подходит для вашего образа жизни. Продолжайте читать, чтобы узнать больше.

беспроводные-наушники

Проводные наушники: преимущества и недостатки

Проводные наушники работают по принципу больших колонок. По сути это мини-динамики, предназначенные для личного прослушивания. Для передачи звука со смартфона на наушники используются различные разъемы, среди которых самые популярные USB и 3,5 мм. Не смотря на беспроводные инновации, захлестнувшие рынок мобильных аксессуаров, многие люди все же остаются верны проводам. И этому есть много причин: 


Лучшее качество звука


Беспроводные технологии существенно подтянулись за последние годы, но по качеству звука еще не могут сравниться с проводной классикой. Поскольку производителям мобильных аксессуаров не приходится тратиться на инновации, они сосредотачивают свое внимание на действительно важных вещах — качестве звука. Чтобы обеспечить роскошное звучание в проводных наушниках используются аналоговые сигналы, которые обрабатывают больше данных, чем цифровые сигналы наподобие Bluetooth. Это означает, что вашему аудио не нужно проходить многочисленные обработки, чтобы добраться до вас. Таким образом, они могут пропустить сжатие звука и передать его в полном разрешении.


Цена меньше и легко ремонтируется


Купить проводные наушники можно значительно дешевле чем Блютус аналоги. Высокая цена обусловлена тем, что разработка и производство беспроводной технологии обходятся дороже. Также классические мобильные аксессуары с проводами легче ремонтировать. Изношенные и поврежденные шнуры всегда легче и дешевле исправить. Также стоит отметить, что и запасные детали для этих гаджетов также более доступны по цене.

Однако имейте в виду, что при рассмотрении цены проводных и Bluetooth наушников она все равно зависит от торговой марки, функциональности и качества. Вы можете всегда купить дешевые беспроводные наушники, которые стоят в 2 раза меньше проводных. 


Неограниченное время работы


Большинство стандартных проводных гаджетов содержат пассивные динамики, воспроизводящие аудиосигналы линейного уровня. Обычно им не нужен внешний источник питания. Сами аудиосигналы вырабатывают достаточно мощности для их работы. Таким образом, нет необходимости ни в зарядных устройствах, ни в аккумуляторах. Пока они подключены к источнику звука, вы можете наслаждаться любимым плей-листом сколько захотите. 


Легко использовать


Вы просто подключаете мобильный аксессуар к смартфону и на этом ваши действия заканчиваются. Риск нежелательных беспроводных помех и проблем с сопряжением исключен. Учитывая эти факторы, они, несомненно, более удобны для пользователя, чем беспроводные.

Но не плюсами едиными, у этих гаджетов также собрался приличный список недостатков:

  • Они ограничивают ваши движения и постоянно цепляются за все подряд, а еще постоянно путаются.
  • Дешевые модели часто имеют тонкие провода, которые выходят из строя в первые 3-6 месяцев использования. Поврежденный шнур становится причиной того, что музыка слышна только в одном наушнике.
  • Новые флагманы лишены традиционного разъема 3,5 мм, а потому проводные мобильные аксессуары подходят далеко не к каждому смартфону. Нужно искать гаджет с USB портом или использовать Bluetooth модели.

Беспроводные наушники: преимущества и недостатки

Блютус наушники передают аудиоданные от источника к вашим ушам с помощью трех технологий: Bluetooth, радиочастот (RF) или инфракрасной частоты (IF).

При передаче по Bluetooth аудиоустройство кодирует аудиоданные в сжатую форму. Затем эти данные отправляются в наушники по радиоволнам, после чего декодируются и преобразуются в аудиосигнал с помощью кодеков Блютус. Данная технология имеет много версий и последняя из них 5.2. Она может похвастаться широким диапазоном действия до 240 м и меньшим энергопотреблением.

Преимущества беспроводных наушников

Свобода передвижения

Bluetooth гаджеты не стесняют движений. С ними вы можете свободно перемещаться, не беспокоясь о том, что случайно выдернете шнур. Вам не нужно постоянно держать смартфон в руке, потому что если вы положите его в сумку, то опять же таки выдернете шнур. Некоторые Блютус наушники работают на расстоянии до 30 метров от источника звука.

Совместимость с более современными устройствами

С развитием технологий все больше и больше смартфонов отказываются от разъема 3,5 мм, а Bluetooth становится новым стандартом в передаче звука. Исследования показывают, что к 2027 году доход рынка Блютус наушников составит 3,41 миллиарда долларов.

Портативные

У вас есть только наушники без проводов, а потому они помещаются в самый миниатюрный карман. Компактный дизайн Блютус-гаджетов делает их отличным выбором для активных людей. Более легкий вес также обычно влияет на комфорт, поскольку более легкие модели обычно меньше нагружают голову пользователя.

Больше никаких проводов

Больше ничего не будет выдергиваться и путаться — вы свободны в своих действиях и движениях и это главное преимущество Блютус-технологий. Кроме того, вам не придется покупать дорогостоящие заменители кабеля на случай, если хрупкие провода порвутся.

Но даже в бочке меда есть ложка дегтя:

  • Блютус-гаджеты разряжаются, а если их вовремя не зарядить вы не сможете слушать музыку. Также вы можете остаться на половине пути без любимых песен. Если до этого дня вас раздражал только вечно разряженный телефон, то теперь к нему еще и присоединятся мобильные аксессуары. 
  • Более высокая цена — качественные гаджеты стоят дороже.
  • Ремонт сложнее, если не невозможно. В случае проводных наушников вы можете легко отремонтировать поврежденные или изношенные провода. Но с повреждениями беспроводных аксессуаров сделать это непросто. Если программное обеспечение неисправно, обычный мастер не может исправить его самостоятельно. Таким образом, проводные модели явно выигрывают с точки зрения ремонтопригодности.
  • Проблемы с подключением и сопряжением. В этом случае вы можете столкнуться с двумя проблемами: потерей аудиоданных во время кодирования, что ухудшает качество звука, и помехи. Когда на небольшой территории находится много беспроводных устройств, между ними могут возникать помехи. Это особенно заметно, когда они работают на одинаковых частотах. Также могут возникнуть проблемы с неактуальной версией Блютус. 


Также читайте:
Как выбрать емкость Power Bank и какой лучше 10000 mAh или 20000 mAh?
Чем отличаются кабели для зарядки смартфона и почему одни быстрее других?
10 причин, почему вам стоит купить беспроводную колонку уже сегодня


Проводные или беспроводные наушники: что подойдет вам?

На этот вопрос нет однозначного ответа. Идеальный выбор по-прежнему во многом зависит от вашего образа жизни и занятий, для которых вы будете использовать гаджеты. Разный образ жизни требует разных качеств.

Проводные модели подходят офисным работникам, которым нужна серьезная гарнитура, музыкантам и геймерам, где важна качественная и бесперебойная передача данных. 

Блютус технология понравится спортсменам, которые любят заниматься под музыку, путешественникам и просто людям, предпочитающим свободу во всем. 

Наушники Forza — это всегда высокое качество звука, стильный дизайн и доступная цена. Слушайте любимую музыку с мобильными аксессуарами Forza, они не подведут.