К списку новостей
Чем отличаются кабели для зарядки смартфона и почему одни быстрее других?

Чем отличаются кабели для зарядки смартфона и почему одни быстрее других?

25 марта 2021

Большинство пользователей даже не подозревает, что скорость зарядки электронных девайсов напрямую зависит от качества кабеля, который они используют. У вас может быть самый новый смартфон с функцией быстрой зарядки, но все равно он будет заряжаться медленно, если вы подключаете не тот шнур. Как выбрать лучший кабель для быстрой зарядки телефона и чем он отличается от тысячи других, рассказываем дальше в нашей статье. 

Какая разница между кабелями для зарядки и почему одни быстрее других?

Снаружи все кабели выглядят одинаково, разве что отличаются цветом и дизайном. Разница кроется внутри — просто по своей конструкции одни устройства медленнее других и не могут передавать энергию на высоких скоростях. 

Чем отличаются кабели для зарядки смартфона

Внутри стандартного USB кабеля находится четыре провода разных цветов. За скорость передачи энергии отвечают красные и черные провода. Количество энергии, которую они способны передавать, определяется их размерами. Стандартный кабель 28 калибра выдерживает ток 0,5 Ампер. Он используется в обычном зарядном устройстве. Гаджеты для быстрой зарядки оснащены большими толстыми проводами 24 калибра, выдерживающими токи от 2-х Ампер. 

Шнуры большего размера могут пропускать больше энергии, а потому внутри «быстрой зарядки» всегда используются массивные провода. На скорость передачи энергии влияет и длина мобильного аксессуара — чем он длиннее, тем медленнее проходит процесс питания. Конечно, удобно лежать в постели и пользоваться смартфоном, подключенным к розетке. Но на самом деле длинные шнуры не имеют ничего общего с быстрой и эффективной подпиткой вашего девайса.

Чем отличается обычный кабель от кабеля для быстрой зарядки

Ключевое отличие — количество энергии, который он способен передать на аккумулятор электронного девайса. По сравнению с обычными шнурами они передают больший ток, а потому быстрее заполняют емкость батареи. 

Если обычные шнуры передают около 2,5 Ватт, то быстрые до 120 Вт. Это просто фантастика, после которой уже точно не хочется возвращаться в прошлое, где смартфон прикован к розетке несколько часов. Так, например, вы можете купить быстрое зарядное устройство со способностью подавать до 120 Ватт и заряжать батарею объемом 4000 мАч всего за 13 минут. 


Шпаргалка от Forza:
28/28 AWG — тонкие шнуры с токовой нагрузкой до 1,4 А — медленная подача энергии.
28/24 AWG — толстые шнуры, принимающие ток до 3,5 А — идеально подходят для быстрой зарядки.
28/21 AWG — высший класс с отменными характеристиками. 


Многих могут смутить цифры и расчеты, потому что 24 меньше 28, но в мире электрических проводов это значит, что кабель 24 калибра на 60% толще своего конкурента. Для быстрой зарядки подходят кабели с токовой нагрузкой от 2 Ампер и длиной 1 метр. 

Можно ли использовать обычный USB-кабель с адаптером для быстрой зарядки?

Это не имеет никакого смысла, потому что вы не получите желаемого результата. Чтобы батарея быстро получила мощный заряд энергии, необходимо использовать кабель и блок питания, поддерживающие данную функцию. Это связано с тем, что обычный шнур ограничен по мощности и «быстрый» адаптер становится бесполезной принадлежностью. 

Влияет ли длина кабеля на скорость зарядки?

Оказывается, на скорость работы зарядного устройства влияет не только диметр внутренних проводов, но и длина кабеля. Этот показатель может ускорить или замедлить энергетический поток. Электрические провода имеют некоторый уровень сопротивления, который зависит от их толщины и длины. Чем длиннее шнур, тем больше сопротивление и тем меньше ток, который он подает к аккумулятору вашего девайса. Исследования доказали: чем короче кабель, тем быстрее зарядка. И наоборот — слишком длинные тонкие кабели либо медленно заряжают, либо только поддерживают уже имеющийся уровень энергии смартфона.

Как выбрать лучший кабель для быстрой зарядки смартфона

Конечно, вы не сможете с первого взгляда определить калибр проводов, спрятанных внутри мобильного аксессуара. Но все же есть несколько способов выбрать лучший кабель для быстрой зарядки среди прочих других:

№1. ВНИМАТЕЛЬНО ИЗУЧИТЕ ЭТИКЕТКУ 
Некоторые производители прописывают детальную информацию об устройстве. Обязательно проверьте маркировку шнура и количество Ватт, который он способен передавать аккумулятору.

№2. ПРОВЕРЬТЕ СИЛУ ТОКА 
Самый простой способ распознать «быструю зарядку» среди остальных, проверить силу тока. Такие устройства поддерживают ток от 2-х Ампер. Если на этикетке указано число меньше, это обычный шнур. 

№3. БОЛЕЕ ТОЛСТЫЙ КАБЕЛЬ 
Если внутри находятся массивные провода, то и сам мобильный аксессуар не может быть тонким. Это конечно не самый точный способ определения быстрого зарядного устройства, но вам точно стоит обходить стороной ультратонкие шнуры. Помните: чем выше калибр, тем тоньше провода. 

№4. ОПЛЕТКА И ФОРМА 
Эти две характеристики влияют на срок службы мобильного аксессуара. Оплетка уберегает его от перепада температур, механических воздействий, а также выступает в роли изоляции от высокого и статического напряжения. Как правило, она изготавливается из нейлона, пластика, силикона, резины или металла. Самые популярные — оплетки из ткани, полимеров и силикона, но самыми прочными и долговечными считаются металлические. Если нужен тандем практичности и долголетия, ваш выбор — силикон или плетеный нейлон. А вот пластиковые изделия имеют тенденцию переламываться и оголять внутренние провода. 

кабели для зарядки

Что касается формы, то здесь вам придется выбирать среди трех вариантов — пружинок, круглых и плоских. Самые недолговечные — круглые потому что чаще всего переламываются и путаются. Хотя во многом все зависит от производителя и используемых материалов. Плоские — не путаются и не ломаются, служат годами без каких-либо проблем. Пружинка растягивается на нужное расстояние, а затем самостоятельно принимает прежнюю форму. 


ИНТЕРЕСНО ПОЧИТАТЬ:
9 советов как выбрать беспроводные колонки с Bluetooth
Как выбрать правильный удлинитель для дома
Что такое беспроводная зарядка для телефона? Плюсы и минусы, сравнение с проводной


Из-за разнообразия инновационных технологий мы стали нетерпеливы — хотим получить все и сразу. Конечно, никто не хочет ждать пока его смартфон зарядится через несколько часов, а потому быстрая зарядка стала must-have каждого пользователя. Однако чтобы получить желаемый результат вам понадобится три хорошие вещи — кабель, адаптер и смартфон с поддержкой быстрой зарядки. Причем кабель должен иметь действительно первоклассное качество. Надеемся, после прочтения этой статьи вы будете обращать внимание не только на цвет и дизайн мобильного аксессуара, но и на его характеристики. Помните: длинные тонкие шнуры не имеют ничего общего с быстрой зарядкой. Если хотите заряжать девайс за несколько минут, ищите мощное устройство с током от 2-х Ампер и коротким шнуром большого диаметра.