К списку новостей
Как выбрать емкость Power Bank и какой лучше 10000 mAh или 20000 mAh?

Как выбрать емкость Power Bank и какой лучше 10000 mAh или 20000 mAh?

28 июля 2021

Внешний аккумулятор Power Bank — одно из самых ценных изобретений человечества, поскольку позволяет нам заряжать смартфон на расстоянии 1000 км от розетки. Но чтобы гаджет полностью оправдал ваши ожидания и не подвел в ответственной ситуации, нужно научиться правильно выбирать емкость Power Bank. А это как оказалось не так просто и требует некоторых знаний. Сегодня эксперты ТМ Forza рассказывают сколько энергии на самом деле содержится во внешнем аккумуляторе 10000 mAh и как правильно выбрать повербанки для смартфонов и ноутбуков.

Power-Bank

О чем молчат производители и не знают покупатели?

При выборе мобильного аксессуара мы обращаем внимание на его характеристики и дизайн, абсолютно забывая о его сложной технической стороне и некоторых важных нюансах работы. Для многих пользователей смартфонов станет открытием, что повербанк содержит только 65% или 2/3 указанного объема. А где же остальные 35%? Они исчезают в процессе преобразования энергии или во время зарядки. А это значит, что решив купить Power Bank на 10 000 mAh, вы получаете только 6 660 mAh, тогда как 20 000 способен выдать только 13 330. Это правило касается высококачественной электронной продукции от проверенных производителей. У безыменных гаджетов эконом-класса потери энергии еще большие. 

Напряжение павербанка составляет 3,7 Ампер, но для зарядки телефона нужно 5 Ампер. Чтобы напитать энергией ваш смартфон мобильному аккумулятору приходится работать с удвоенной силой из-за чего он тратит больше энергии. В результате этого и теряется до 25% заявленной производителем энергии. 


Еще 10% электронный девайс теряет при зарядке, потому что энергия имеет свойство рассеиваться в виде тепла. Доказательством этому является нагрев смартфона во время зарядки. Если же вы имеет дело с Power Bank эконом-класса, то потери могут достигать и 30%. Такие изделия сильно нагреваются, что приводит к потере ценной энергии и вредному нагреву батареи смартфона. А потому иногда экономя, мы на самом деле переплачиваем. 

Энергии будет тратиться еще больше если во время зарядки от мобильного аккумулятора вы будете играть в игры, смотреть фильмы или разговаривать по видеосвязи. Во время зарядки Bluetooth и Wi-Fi должны быть отключены, потому что они съедают энергию. 

Для сравнения: iPhone 11 с батареей 3110 мАч зарядится 2 раза от Power Bank емкостью 10 000 мАч.


Интересно почитать:
Как работает быстрая зарядка и как ее включить на вашем телефоне?
10 причин, почему вам стоит купить беспроводную колонку уже сегодня


Внешние аккумуляторы на 10 000 мАч и 20 000 мАч — какой купить?

Итак, мы уже выяснили, что повербанки на10000 мАч имеют фактическую емкость 6660 мАч, что позволяет заряжать современные модели смартфонов с объемом батареи 4000 мАч — 1,5 раза. Если же в ваших планах одновременное подключение телефона и наушников, лучше остановиться на модели 16 000 мАч.

Если вам нужно что-то помощнее, чтобы заряжать смартфон 2,5 раза или подпитать ноутбук, смотрите в сторону модели с минимальной емкостью 20 000 мАч. Это действительно минимальный придел для планшетов и ноутбуков. Для некоторых исключительно больших ноутбуков, таких как MacBook Pro 16”, вам понадобится повербанк емкостью 30 000 мАч.

Power Bank порты и выходная мощность

Также следует учитывать, что порт USB на 1 Ампер (5Ватт) будет заряжать ваш смартфон очень медленно, даже если внешний мобильный аккумулятор достаточно большой. Но если вы выберите мобильный девайс с мощностью 12 Ватт (2,4 Ампера), то получите быструю зарядку. 

Если вы планируете одновременно заряжать два смартфона или телефон и наушники, понадобится еще больше мощности. Так, например, общая мощность для двух портов 12 Ватт или 2,4 Ампера не сможет вдохнуть жизнь в разряженные планшеты на максимальной мощности. А вот 17 Ватт на двоих позволит уже заряжать два телефона с максимальной мощностью. Но если мы говорим о планшетах, то этого показателя окажется мало для одновременной зарядки двух устройств на максимальной мощности. Если же купить внешний аккумулятор Power Bank на 24 Ватт, то сможете заряжать два планшета одновременно. 

Теперь вы знаете как выбрать идеальный повербанк для своих электронных гаджетов, а потому сможете обзавестись надежным помощником, который позволит оставаться на связи в любых ситуациях.