К списку новостей
Проводные и беспроводные компьютерные мыши — что лучше?

Проводные и беспроводные компьютерные мыши — что лучше?

26 апреля 2021

Технологии не стоят на месте, а полный отказ от проводов или хотя бы уменьшение их количества в нашей жизни кажется очень заманчивой идеей, но оправданной ли? Решая что купить проводную или беспроводную компьютерную мышку руководствуйтесь своими личными предпочтениями и типом ежедневной работы за компьютером. Если вы геймер, вам нужна максимальная точность и скорость, лучше всего выбрать проводную игровую мышь со специальными игровыми функциями. Если вы цените удобство и свободу, а также много путешествуете, возможно, вам следует задуматься о покупке гаджета без проводов. Оба типа компьютерных мышей выполняют одни и те же функции, но все-таки имеют отличия, которые могут стать решающим фактором при выборе. Как выбрать лучшую мышку для ваших повседневных задач, рассказывают эксперты компании Forza. 

компьютерная мышь Форза

Какая компьютерная мышь самая быстрая — проводная или беспроводная?


Все, что вам нужно знать о беспроводной технике — она всегда будет работать медленнее чем проводная. Это касается зарядных устройств и прочих мобильных аксессуаров. Пока передача информации по беспроводной сети не набрала той скорости, чтобы сравниться с качеством проводной технологии. Для обычного пользователя эта медлительность может быть незаметна, чего не скажешь о геймерах, которым нужно действовать максимально точно и быстро. К тому же различные помехи могут сделать движения беспроводной мыши прерывистыми или полностью вывести ее из строя. 

Вывод: Беспроводные компьютерные мышки более медленные и поддаются помехам, геймеры и пользователи, любящие скорость, могут заметить отставание в их работе. Мыши с проводом работают быстрее, не боятся помех, идеально подходят для игр.

Какая компьютерная мышка самая удобная — проводная или беспроводная? 


Беспроводная техника всегда будет удобнее проводной, за это ей прощается медлительность. Людям надоело путаться в кабелях и быть ограниченными в свободе передвижения. Кабель не перекручивается, не тащит за собой вещи на столе, не путается в сумке при переноске. И самое главное — он не перегибается и не ломается, кабели не выходят из строя. Компьютерные мыши с USB-приемником лишены всех этих проблем. 

Wireless-мышки — это те же гаджеты без проводов, оснащенные USB приемниками. Если Bluetooth не требует наличия портов, то приемник все же нуждается в свободном входе. Это самый простой способ подключения современных гаджетов на сегодняшний день.

Как и все беспроводные устройства, вы можете использовать такую мышь вдали от компьютера или телевизора — управление возможно даже в другом конце комнаты. Главное оставаться в указанном производителем радиусе действия. Классическая мышь привязана к компьютеру и работает, только если вы находитесь в пределах досягаемости.


Если вы привыкли играть в игры, то это не проблема. Но если вы используете телевизор в качестве монитора и хотите управлять им, удобно устроившись на диване, выбор очевиден — необходимо купить беспроводную мышку Forza. Также Bluetooth-гаджеты хороши когда на устройстве нет USB-разъема или они все заняты. В этом случае вам даже не нужно выбирать, потому что такая технология станет настоящим спасением и единственным выходом из сложившейся ситуации. 

Проводные гаджеты не нуждаются в батарейках, поскольку они питаются энергией компьютера. Их конкуренты требуют регулярной замены батареек. 

Вывод: С беспроводными мышками Forza вам не придется иметь дело с проводами, а потому это лучший вариант для людей, использующих телевизор в качестве монитора. Они хороши для путешествий и пользователей, которые хотят управлять своим ПК на расстоянии и не быть привязанными к столу. Такие мышки можно использовать совершенно с любыми устройствами даже если те не оснащены USB-входами. Проводные мыши привязаны к ПК и работают только при непосредственному подключению к нему. Ограничивают свободу действий.


На чьей стороне универсальность —проводной или беспроводной?


Мышки с USB приемником пользуются большой популярностью благодаря своей универсальности. Самые продвинутые модели можно одновременно подключать к нескольким устройствам. Такой гаджет удобно перемещать между несколькими компьютерами или между настольным ПК и телевизором. С проводными гаджетами все немного запутаннее в прямом смысле этого слова. Нужно отключить, снова подключить и так постоянно. Они хороши для настольного ПК, но не очень удобны для других девайсов. Еще одна важная деталь — эстетика. Клавиатура и мышь без проводов смотрятся на рабочем столе куда аккуратнее чем их проводные аналоги, которые часто создают беспорядок. 


Также читайте:
Чем отличаются кабели для зарядки смартфона и почему одни быстрее других?
Что такое беспроводная зарядка для телефона? Плюсы и минусы, сравнение с проводной
9 советов как выбрать беспроводные колонки с Bluetooth



Какую компьютерную мышку Forza выбрать — проводную или беспроводную?


Геймеры и пользователи ПК, которые постоянно работают с редакторами видео и музыки, а также созданием анимации и прочих мультимедийных файлов, используют проводные мышки, поскольку они быстрые, предсказуемые и не требуют обслуживания. Часто беспроводная мышь начинает тормозить когда батарейки садятся, что влияет на качество работы или игры. Вместе с тем есть геймеры, которые считают беспроводные технологии — шагом в будущее. Они любят их за свободу, удобство и универсальность. Все же существует мнение, что в скором будущем компьютеры и прочая техника не будет оснащаться портами, а подключение гаджетов будет осуществляться без проводов. 

Проводная мышка быстрее и более отзывчива, практичная и меньше стоит. С другой стороны, ее конкурент дарит свободу, о которой мечтали пользователи с первого знакомства с компьютером. Разница в скорости не так очевидна обычному пользователю, а потому ваш выбор напрямую зависит от образа вашей жизни за ПК. Если пользуетесь компьютером на базовом уровне — посещение сайтов, социальных сетей и просмотр фильмов, тогда мышка без проводов станет для вас лучшим выбором. Если же работаете с программами, требующими от мышки быстрого отклика, тогда выбор очевиден — это проводная технология.