К списку новостей
9 советов как выбрать беспроводные колонки с Bluetooth

9 советов как выбрать беспроводные колонки с Bluetooth

24 декабря 2020

Любите слушать любимые песни на полную громкость? Смартфоны — самые удобные девайсы для воспроизведения музыки в любом месте, однако в большинстве случаев они не обеспечивают желаемого качества. Чтобы получить первоклассный звук и громкость нужны динамики, но и здесь не все так просто. Они громоздкие, имеют провода и требуют наличие розетки. Альтернатива — портативные Bluetooth-колонки, которые позволяют наслаждаться звучанием хитов в любом месте. Некоторые из них помещаются даже в кармане куртки, что позволяет насладиться концертом любимой группы во время пешей прогулки по городу или семейного пикника в лесу. Теперь высококачественное звучание музыки повсюду с вами. Осталось только выбрать динамик, полностью отвечающим вашим требованиям. Forza Plus подготовила 9 советов по выборе идеальной портативной акустики к вашему девайсу.

btspeaker

9 параметров, которые стоит учитывать при выборе беспроводной колонки


№1. Качество звука — один из самых важных параметров, который должен обеспечивать звук по качеству превышающий возможности смартфона. Но как узнать, что у портативной акустики хорошее качество звука? Выделяют 4 параметра, которые помогают понять, что динамик будет звучать хорошо: 

  • Выходная мощность измеряется в Ваттах и напрямую влияет на громкость динамика. Маленькие Bluetooth-динамики не могут выдавать слишком большую мощность из-за своих компактных габаритов. 15-20 Ватт будет достаточно, чтобы получить около 80 дБ, достаточную громкость для хорошего прослушивания на открытом воздухе. Имейте в виду, что вы не сможете включать беспроводную колонку на полную громкость, поскольку это приведет к появлению искажений. Максимальный уровень громкости — 80%.
  • Диапазон частот — чем он больше, тем отчетливее воспроизводимый звук. Напомним, что человеческое ухо способно воспринимать звуки в диапазоне 20-20000 Гц. Больше вы просто не услышите, если конечно не обладаете уникальными способностями. Поэтому если производитель пишет, что диапазон частот составляет 40 000 Гц, это просто маркетинговая уловка и не стоит за нее переплачивать. Выбирайте максимальное значение в указанном диапазоне. 
  • Звуковая система. Большинство беспроводных Bluetooth колонок состоят из системы Wither 2.0 (два широкополосных динамика) или системы 2.1 (2 динамика + сабвуфер), которая может похвастаться первоклассным качеством.
  • Импеданс — чем он ниже, тем лучше качество звука.

№2. Вес и габариты. Если любите ездить на велосипеде или много ходите пешком, выбирайте легкую колонку, которая поместится в кармане или сумке. Если хотите купить портативную акустику, которую можно брать с собой в путешествие или на тренировку, выбирайте размер не превышающий 15 см.

№3. Емкость аккумуляторной батареи и быстрая зарядка. Только представьте, вы сидите вечером у костра вместе с друзьями и наслаждаетесь любимой музыкой. И вдруг динамик выключился. Чтобы портативная акустика не подвела вас в самый ответственный момент, обращайте внимание на емкость аккумулятора. Есть беспроводные колонки, проигрывающие музыку в течение 10 часов без подзарядки. Стандартное время беспрерывного проигрывания — 6 часов. Также важно учитывать время зарядки. Вы же не хотите ждать 10 часов, пока гаджет зарядится. А потому обращайте внимание на функцию быстрой зарядки. 

№4. Связь. Самый популярный тип соединения — Bluetooth. Самый новый — NFC, который делает соединение девайсов еще проще. Просто поднесите смартфон к Bluetooth-колонке и оставьте его там на пару секунд, они подключатся автоматически. Главное, чтобы система NFC присутствовала у обоих устройств — смартфона и динамика. 

№5. Совместимость. Последние модели беспроводной Блютус акустики оснащены последними версиями Bluetooth 5.0 и 5.1. Если ваш смартфон имеет более старую версию, есть риск появления проблемам. 

№6. Функция громкой связи. Вы слушаете музыку через Bluetooth-колонку, подключенную к смартфону, и неожиданно получаете входящий вызов. Если в динамике предусмотрен встроенный микрофон, вы сможете говорить по громкой связи.  Проигрывание песни прерывается, вы отвечаете на звонок, нажимая кнопку на колонке. Когда вы кладете трубку, воспроизведение музыки возобновляется автоматически. 

Интересно почитать:
Что такое беспроводные звонки и как они работают
Что такое USB хаб
Что такое беспроводные наушники? 7 плюсов Bluetooth-гарнитуры Forza

№7. Подключение нескольких динамиков. Возможность подключения нескольких колонок позволяет создать максимально громкое и объемное звучание. Вы можете подключать и использовать одновременно несколько динамиков, чтобы устроить настоящую вечеринку. 

№8. Простое управление. Выбирайте модели с интуитивно понятной системой управления, которую быстро освоит даже маленький ребенок. Включить, выключить, ответить на звонок, отрегулировать громкость, подключиться к телефону, поставить музыку на паузу — а больше ничего и не нужно.

№9. Область применения. Для начала спросите себя, для чего вам нужна беспроводная колонка? Станет ли она основным источником музыки в доме или же вашим попутчиком в путешествиях. Если планируете отдыхать с колонкой все лето на пляже, возьмите модель с водонепроницаемым корпусом. Такой акустике не страшны ни брызги, ни погружение в воду. Если планируете использовать беспроводные колонки исключительно дома, тогда портативность — не главный параметр выбора. Можно взять более габаритную модель, которая выдает громкий звук. Для сада выбирайте динамик с показателем от 85Дб. Если планируете слушать музыку в кемпинге, тогда необходимо длительное проигрывание музыки без подзарядки. Здесь важно учитывать емкость аккумулятора.

Производитель портативной акустики Forza Plus предлагает беспроводные колонки на любой вкус. Яркий и классический дизайн, большие и маленькие габариты, разный уровень громкости и объем аккумулятора — здесь каждый меломан найдет себе идеальный вариант.