К списку новостей
Что такое беспроводная зарядка для телефона? Плюсы и минусы, сравнение с проводной

Что такое беспроводная зарядка для телефона? Плюсы и минусы, сравнение с проводной

22 января 2021

В бешенном ритме развития инновационных технологий беспроводным зарядным устройством никого не удивишь. Данный гаджет уже давно стал главным любимчиком многих пользователей смартфонов на ряду с Bluetooth наушниками и колонками. На распутье между классическим блоком питания с проводом и беспроводной станцией, выбор очевиден. С ее помощью вы легко вдохнете новую жизнь в мобильный телефон без необходимости искать свободную розетку и распутывать кабели. Чем хороши беспроводные технологии и могут ли они заменить проверенные временем провода рассказываем дальше в нашей статье. 

беспроводная зарядка для телефона

Преимущества беспроводной зарядки для телефона


#1. Простота использования. Не нужно искать кабель и подключать его к телефону. Для активации зарядного процесса достаточно положить смартфон на платформу. 

#2. Экономия на ремонте и покупке аксессуаров. Штекерный контакт девайса и зарядное устройство не изнашивается, не требуют ремонта и регулярной замены. А это уже экономия денег.

#3. Одновременная зарядка нескольких девайсов. Купить беспроводные зарядные устройства можно с двумя или тремя катушками, что позволяет одновременно заряжать несколько электронных устройств. 

#4. Безопасность. Беспроводный гаджет не позволяет скачкам в электрической сети негативно воздействовать на электронные девайсы. 

#5. Один стандарт для всех производителей. Технология Qi означает, что пользователь не зависит от производителя. Смартфоны разных брендов можно заряжать на одной платформе. Это очень удобно если в семье пользуются телефонами разных производителей. К тому же если у кого-то из ваших гостей разрядится смартфон, он также сможет его подзарядить на Qi станции.

Технология Qi присутствует только в последних моделях модных флагманов. Но если ваш смартфон не поддерживает функцию беспроводной зарядки, не нужно расстраиваться. Достаточно купить накладной ресивер Qi Forza. Он фиксируется на спинку телефона и позволяет живиться энергией по беспроводной технологии. 

#6. С проводом и без. Если хотите полностью освободиться от проводов, можете купить беспроводное зарядное устройство, которое не зависит от розетки. Такие модели удобно использовать в автомобилях во время длительных путешествий. Также есть беспроводные внешние аккумуляторы, которые делятся энергией с телефоном без проводов. 

Беспроводное зарядное устройство                   Беспроводное зарядное устройство 

Недостатки беспроводной зарядки для телефона


1. Чтобы начать зарядный процесс необходимо правильно положить смартфон. Он должен лежать прямо в указанной точке, в противном случае подача энергии не начнется.

2. Во время зарядки девайсом нельзя пользоваться. Вы не сможете отвечать на звонки, разве что по громкой связи. Также исключен серфинг в Интернете.

3. Для хорошего контакта смартфона и платформы каждый раз придется снимать защитный чехол если он слишком толстый и мешает движению энергии.

4. Время зарядки увеличивается поскольку технология магнитного поля пока не может сравниться со скоростью кабеля.

Как выбрать идеальную беспроводную зарядку


При грамотном подходе все минусы легко превратить в плюсы. Главное знать, как выбрать идеальное Qi зарядное устройство. 

Проблема №1. если смартфон неправильно положить, он не зарядится. Если вы купите беспроводное зарядное устройство с несколькими катушками, то не столкнетесь с этой проблемой. Как бы вы не положили свой девайс, он будет живиться энергией. К тому же такая модель позволяет подзаряжать одновременно несколько сотовых телефонов. 

Проблема №2. Qi зарядное устройство долго заряжает. Самые продвинутые гаджеты предлагают функцию быстрой зарядки, что существенно сокращает время их питания. В противном случае время зарядки составляет 4-5 часов. Но это не имеет значения, если вы привыкли заряжять смартфон ночью. Также обращайте внимание на выходную мощность устройства — чем она больше, тем лучше. Самые мощные модели выдают до 15 Ватт. 

Проблема №3. Во время зарядки смартфоном нельзя пользоваться. Если вы хотите иметь возможность ответить на видео-звонок или посмотреть фильм, выбирайте вертикальные гаджеты и встроенную функцию громкой связи. 

Проблема №4. Нужно снимать чехол. Существуют продвинутые модели, которые позволяют этого не делать. Уточняйте этот момент у продавца перед покупкой станции. 

При выборе беспроводной зарядки обратите внимание на следующие нюансы:

Размер и покрытие площадки. Чем больше ее габариты, тем большее количество устройств на ней поместится. Хорошо если она будет иметь прорезиненное покрытие, исключающее соскальзывание и падение девайсов. Нескользящее покрытие важно еще и потому, что одно маленькое движение может нарушить процесс передачи энергии. В этом вопросе важна неподвижность. 

Световая индикация. Светодиоды показывают уровень заряда, благодаря которым вы можете контролировать процесс.

Автоматическое отключение после полной зарядки. Данная опция продлевает жизнь аккумуляторной батарее и предотвращает потребление лишней энергии. Очень удобно, когда вы ставите мобильный телефон заряжаться на всю ночь. 

Светодиодная подсветка. Важная функция, позволяющая быстро найти зарядное устройство в темноте. Особенно актуально, когда нужно положить разряженный телефон на платформу, не включая основной свет в комнате, чтобы не разбудить домочадцев. 

Распознавание опасных объектов. Данная опция отключает гаджет если вблизи находятся металлические объекты, нарушающие работу магнитного поля. Помните: возле станции не должны лежать ключи, монеты и другие изделия из металла. 

Защита от перегрева и низкого напряжения, скачков в электросети, короткого замыкания. Можете спокойно оставлять гаджет включенным на всю ночь, не переживая что с вашим дорогим флагманом что-нибудь случится.

Мощность. При выходной мощности 15 Ватт вы зарядите смартфона на 30% за 30 минут. От 10-тиватной зарядки электронное устройство за это время зарядится на 23%. Модель с выходной мощностью на 7,5 Ватт обеспечит жизнью ваш девайс на 16%. 

Беспроводная или проводная зарядка — что лучше?


Удобство использования. Бесспорный победитель в вопросе удобства — беспроводное зарядное устройство, поскольку всем порядком надоело путаться с проводами и постоянно их подключать к USB разъему смартфона.

Скорость зарядки. В этом вопросе однозначно побеждает кабель с функцией быстрой зарядки. Вы можете зарядить мобильный телефон за полчаса. Это очень удобно, если у вас есть всего 10-15 минут, чтобы подзарядить девайс и отправиться дальше по своим делам. Но если вы ставите телефон на зарядку на ночь, тогда скорость не имеет никакого значения.

Цена. Классическое зарядное устройство стоит дешевле, но и вероятность поломки выше.
Безопасность. Беспроводная система — новая разработка, призванная защищать электронные устройства от избыточного заряда, короткого замыкания, резких скачков напряжения в сети, поэтому она уверенно побеждает в плане безопасности.


Интересно почитать:
9 советов как выбрать беспроводные колонки с Bluetooth
Как выбрать качественные наушники и не пожалеть о покупке?
Что такое экшн-камера и зачем она нужна



Кому подойдет беспроводная зарядка Forza


Qi зарядное устройство имеет светодиодную подсветку, позволяющую легко найти его в темноте. Прорезиненное покрытие исключает скольжение, а мощная система безопасности защищает телефоны от короткого замыкания и перегрева. Максимальная выходная мощность беспроводной зарядки Forza составляет 10 Ватт, что является отличным показателем среди более дорогих аналогов. С мобильными аксессуарами Forza вы получаете все преимущества инновационных технологий по доступной цене. Если вы устали от проводов и привыкли «оживлять» свой девайс по ночам, тогда этот гаджет станет для вас отличным приобретением.