К списку новостей
Полное руководство как выбрать лучшие беспроводные наушники в 2022 году

Полное руководство как выбрать лучшие беспроводные наушники в 2022 году

28 октября 2021

Эксперты могут без остановки рассказывать нам о преимуществах проводных наушников и их высоком качестве звучания, но тот, кто уже попробовал гарнитуру без проводов, никогда не захочет возвращаться к путающимся и вечно цепляющимся кабелям. Но и на солнце есть пятна. Оказывается, неправильно выбранные Bluetooth наушники могут быть неудобными и бесполезными. Так, например, вы можете столкнуться с небольшой автономной работой. Уже посередине прогулки по городу гарнитура разрядится и помашет вам ручкой, а вы останетесь без любимой музыки. Дополнительно вы можете столкнуться с плохим качеством передачи данных и помехами — если бросить телефон на дно сумки, звук может быть прерывистым или звучать только в одном наушнике. Чтоб не столкнуться со всеми этими проблемами и не разочароваться в новых беспроводных технологиях, ТМ Forza предлагает полное руководство по покупке лучших Bluetooth наушников в 2022 году. 

беспроводные-наушники

Модель: внутриканальные, с микрофоном или дужкой для ушей

Если вам нужна гарнитура для разговоров по телефону, обратите внимание на модели с микрофоном, а также функциями шумоподавления и уменьшения ветра.

Если любите бегать трусцой или гулять по городу в наушниках, рекомендуем купить беспроводную гарнитуру с дужкой для ушей. Такие мобильные аксессуары более стабильные и остаются на месте при активном движении. 

Если вам нужны наушники исключительно для музыки, и вы ведете спокойный образ жизни, выбирайте внутриканальные модели с удобными клавишами управления, которые позволяют переключать треки, включать и выключать проигрыватель. 


Диаметр динамиков


Качество динамиков наушников зависит от их дизайна и конструкции. Массивные накладные модели имеют достаточно пространства для размещения большего динамика, что выражается в более богатом и детализированном звучании. Как правило, беспроводные наушники с диаметром динамика от 4 см обеспечивают хорошее качество звука.

Блок динамика состоит из магнита, звуковых катушек и диафрагмы, которая вибрирует для создания звука. В лучших наушниках диафрагма расположена между двумя магнитами, что обеспечивает первоклассный высокоточный звук.


Беспроводное подключение


Качество беспроводного соединения имеет значение, потому что оно определяет дальность действия, скорость передачи данных, энергоэффективность и качество звука. В идеале выбирать Bluetooth 5.0 или выше чтобы наслаждаться комфортным прослушиванием музыки при любых условиях. Если для вас важно качество звука, независимо от версии, убедитесь, что Блютуз наушники совместимы с кодеком aptX (96 кГц и 24 бит). Однако кодека SBC достаточно для потоковой передачи музыки (битрейт 320 кбит / с в стерео).


Диапазон частот


Желательно, чтобы наушники предлагали диапазон частот, который может быть слышен человеческим ухом: примерно от 20 Гц до 20000 Гц. И если они превышают его, тем лучше: низкие и высокие частоты будут ощущаться лучше.


Шумоподавление


Дополнительным фактором, влияющим на качество звучания наушников, является технология шумоподавления, отвечающая за прослушивание окружающего звука и его нейтрализацию. Это не обязательная функция, но она отлично подходит для тех, кто собирается использовать гарнитуру на улице, в путешествии или просто в шумном офисе.

Есть два вида шумоподавления:

  • Пассивное шумоподавление есть в любом комплекте наушников, которые хорошо закрывают уши.

  • Активное шумоподавление (ANC) — дополнительная, технично сложная функция, которая реагирует на внешние шумы и заглушает их. ANC лучше всего работает против постоянного, неизменного шума, такого как грохот поезда в метро, сигналящие машины в пробке или толпа говорящих людей. 


Также читайте:

- Проводные наушники лучше беспроводных? Делаем выбор
- Как выбрать емкость Power Bank и какой лучше 10000 mAh или 20000 mAh?
- Как работает быстрая зарядка и как ее включить на вашем телефоне?


Автономная работа


Ни что так сильно не раздражает как разряженные беспроводные наушники, бросившие вас на половине пути. Вы просто остаетесь при своих интересах без возможности изолироваться от внешнего вида, развлекать себя в дальней поездке или во время утренней пробежки. А потому прежде чем купить беспроводные наушники, смотрите на время их автономной работы. 

Как и в случае с динамиками, в миниатюрной гарнитуре меньше места для размещения большой батареи. Это цена, которую приходится платить за более легкую и компактную модель. Купить беспроводные наушники можно с автономной работой от 2-х часов до несколько дней. Оптимальный показатель — 8-10 часов. 

Также автономность наушников сильно различается в зависимости от продолжительности использования, громкости и активации технологии шумоподавления.

Не менее важно время зарядки. В идеале оно должно быть минимальным. Модели с USB-C заряжаются быстрее чем гарнитура с micro USB. Самые продвинутые из них поддерживают функцию беспроводной зарядки. 

Чем больше размер наушников, тем дольше время автономной работы, хотя модели меньшего размера обычно выглядят лучше и удобнее. В среднем гарнитура может работать до 4-5 часов без подзарядки, а время в режиме ожидания колеблется от пары дней до двух недель.


Радиус действия


Если вы не хотите постоянно держать телефон в руках, перемещаясь по дому, вам нужна модель с хорошим радиусом действия. Большинство Блютуз наушников работают с Bluetooth второго класса, который обеспечивает радиус действия до 10 метров, прежде чем качество звука начнет падать. Тем не менее, есть продвинутые гарнитуры первого класса с радиусом действия до 100 метров.


Моно, стерео и звук высокой четкости


Гарнитуры с монофоническим звуком оснащены одним наушником, воспроизводящим звук в одно ухо. Это удобно для вызовов, потому что позволяет разговаривать по телефону, не теряя связи с внешним миром. Если же вам необходимо полное погружение в музыку или видеоигру, выбирайте мобильные аксессуары с двумя наушниками и стереозвуком, которые обеспечивают хорошее качество звучания по доступным ценам. Мобильные аксессуары со звуком высокой четкости работают на частоте 16 кГц, а не 8 кГц. Они предлагают лучшее качество звука и действительно захватывающие ощущения.


Многоточечное сопряжение


Многоточечное сопряжение — способность гарнитуры одновременно подключаться к нескольким электронным девайсам, например, смартфону, планшету и ноутбуку. Если вам нужна данная опция, рекомендуем купить наушники Bluetooth с многоточечным сопряжением.


Поддержка голосовых команд


Голосовое управление — самая популярная мобильная функция, которая упрощает жизнь и экономит время когда мы готовим пищу, управляем автомобилем или занимаемся спортом. Убедитесь, что выбранная вами гарнитура поддерживает голосовое управление на смартфоне, планшете или другом устройстве, сопряженном с Bluetooth. 


Комфорт


Предпочтения в этой области очень личные: у некоторых людей болят уши от внутриканальных наушников, тогда как другие терпеть не могут модели, которые зацепляются за уши. По возможности попробуйте мобильный аксессуар в магазине, чтобы убедиться, что он абсолютно комфортный для вас. 


Наличие микрофона


Если хотите отвечать на звонки в наушниках, убедитесь, что в них есть микрофон. В противном случае каждый раз когда вам звонят, придется отключать гарнитуру от смартфона, вынимать его из сумки и держать возле уха. Перед покупкой обязательно проверьте качество звука. Для этого позвоните другу и убедитесь, что разговор четкий, слышимый и без помех с обеих сторон. Проверьте уровни громкости в помещении и на улице и насколько разборчивы голоса в разных ситуациях.


Дополнительная функциональность


Технологии развиваются быстрыми темпами. В 2022 году наушники нечто большее чем просто мобильные аксессуары для прослушивания музыки и вызовов. Высококачественные гарнитуры могут делать все, от преобразования речи в текст до потоковой передачи музыки и трансляции ваших вызовов через стереосистему автомобиля. Изучите возможности Блютуз наушников. Возможно они умеет то, о чем вы мечтали. 


Влагозащита


Лучшие беспроводные наушники часто защищены от пота, потому что они предназначены для использования во время тренировки. Многие модели бюджетного уровня имеют рейтинг IPX4 — это значит, что гарнитура может противостоять продолжительной струе воды под низким давлением.

Обратив внимание на все эти пункты, вы сможете выбрать лучшие Блютуз наушники, которые станут вашими незаменимыми союзниками на всех этапах жизни. И конечно же, самые удобные и функциональные по доступной цене мобильные аксессуары вы найдете в каталоге производителя Forza.