К списку новостей
Как работает быстрая зарядка и как ее включить на вашем телефоне?

Как работает быстрая зарядка и как ее включить на вашем телефоне?

24 мая 2021

Вы когда-нибудь задумывались о том, что ваш кабель может замедлять скорость зарядки смартфона? И хотя мало людей задаются этим вопросом, но оказывается, что может и очень сильно. У вас может быть дорогой телефон с последними технологиями, но если вы используете старый медленный кабель, он не сможет быстро заряжаться. Удивительно, но факт. О том какой купить кабель для быстрой зарядки и чем он отличается от других мобильных аксессуаров читайте дальше в нашей статье.

Кабель Форза

В чем разница между кабелями для зарядки?

Снаружи все кабели выглядят одинаково и могут отличаться визуально по цвету и декору. Секрет быстрых мобильных аксессуаров кроется в их начинке — все сводится к способности провода передавать энергию на высокой скорости. Внутри изделия находится четыре цветных проводка. Два из них передают данные, а вторая пара отвечает за скорость зарядки. Их мощность может составлять 5 или 20В. А теперь самое главное — размер этих проводов. Именно он определяет, какое количество энергии может выдержать провод. Для сравнения: кабель размером 28 выдерживает ток 0,5Ампер и обеспечивает стандартную скорость, с которой мы заряжали свои девайсы в течении последних 15 лет. Провод 24 калибра выдерживает большие токи 2А и более, что обеспечивает быструю зарядку. Вот и весь секрет. Чтобы выбрать правильное зарядное устройство, необходимо не только читать информацию от производителя, но и внимательно изучать характеристики. 

Еще один важный момент — длина кабеля. Слишком длинные провода замедляют зарядный процесс, а потому оптимальным выбором станет толстый мощный кабель длиной 100 см.

Кабели влияют на скорость восстановления заряда аккумулятора смартфона но они не являются единственным важным фактором. А потому самым верным решением станет покупка зарядного устройства калибра 28/24. Он на 60% больше и может выдерживать сильные токи от 2А и выше. Вместе с тем ваш смартфон может медленно заряжаться из-за неисправных проводов. Если разъем расшатался и контакт нарушен, питание аккумулятора замедлится или и вовсе прекратится.

Как работает быстрая зарядка и зачем она вам нужна?

Основные компоненты зарядки — сила тока, напряжение и ватты. Сила тока — это количество электричества, протекающего от розетки к смартфону. Напряжение — это скорость, с которой двигается энергия по проводам. Ватты — сила тока, умноженная на напряжение. Чтобы вам было проще понять работу данной системы, сравните ее с поливочным шлангом. Сила тока — ширина шланга, напряжение — давление воды, а ватты — количество воды, поступающей из него на огород.

  

Питание мобильного аккумулятора осуществляется в два этапа. На первом — более высокое напряжение увеличивает скорость потока энергии. На этой фазе зарядные устройства работают на максимальной скорости. Как только батарейка получает большую часть энергии, зарядное устройство снижает напряжение, чтобы предотвратить ее перегрев или перезарядку, обеспечивая безопасность девайса и аксессуара.

Как быстро зарядить смартфон?

Первым делом вам понадобится правильный мобильный аксессуар, который находится на одной волне с вашим смартфоном. То есть поддерживает один и тот же стандарт быстрой зарядки. Таким образом кабель, зарядное устройство и смартфон должны иметь одинаковые характеристики, в противном случае чужеродный компонент будет нарушать процесс и вы так и не получите желаемого результата. При выборе зарядных принадлежностей обратите внимание на их характеристики.  Например, если вы используете зарядное устройство на 27 Вт со смартфоном, который имеет максимальную скорость зарядки 18 Вт, то он будет заряжаться только на свои возможные 18 Вт. А потому не имеет смысла тратиться на дорогой аксессуар, который будет работать только на половину.

Какие есть типы зарядки? Самые популярные стандарты — USB Power Delivery (или USB-PD) и Qualcomm Quick Charge. Также вы можете встретить TurboPower, Adaptive Fast Charging или SuperCharge. Многие из них основаны на Qualcomm Quick Charge и были переименованы в маркетинговых целях. Компания Apple использует в своих девайсах стандарт USB-PD, поэтому ваш iPhone будет совместим со всеми зарядными устройствами и кабелями USB Power Delivery.

Безопасна ли быстрая зарядка?  Все зависит от качества мобильных аксессуаров, которые вы используете. Если это сертифицированный товар надлежащего качества, то данная функция так же безопасна, как и обычная. При использовании устройств сомнительного качества, смартфон и провод могут нагреваться. Также могут возникнуть проблемы, если вы используете зарядное устройство и кабель, которые не подходят вашему телефону.

      

Почему не работает быстрая зарядка?

Есть несколько причин, по которым зарядное устройство не работает на вашем девайсе:

  • Телефон не поддерживает функцию быстрой зарядки. Проверьте этот момент в характеристиках устройства.
  • Смартфон не распознает мобильный аксессуар — попробуйте повторное подключение.
  • В телефоне проблемы с программным обеспечением — загрузите обновления или попробуйте перезагрузить устройство. В крайнем случае, вы также можете сбросить настройки до заводских.
  • У вашего девайса неисправная аккумуляторная батарея. Возможно ваш телефон уже слишком старый и проблема кроется в его аккумуляторе. 
  • Зарядное устройство может быть сломано. Проверьте его на другом девайсе.

Если ничего из этого списка не помогло решить проблему, обратитесь за консультацией к производителю устройства.
Как включить быструю зарядку? Одни смартфон распознают данную функцию автоматически, на других необходимо зайти в настройки, выбрать пункт «Батарея» и включить быструю зарядку.

Как узнать, заряжается ли ваш телефон быстро? На экранах большинства девайсов отображается надпись: «Быстрая зарядка».


Также читайте:
Чем отличаются кабели для зарядки смартфона и почему одни быстрее других?
Что такое беспроводная зарядка для телефона? Плюсы и минусы, сравнение с проводной
Что такое USB хаб


Надеемся, теперь вам ясно какой купить кабель для быстрой зарядки и чем он отличается от других. Понимая тонкости работы быстрого зарядного устройства, вы сможете подобрать правильный аксессуар, который будет отвечать всем вашим заявленным требованиям. Ну а если вы не знаете какую купить быструю зарядку, загляните в каталог мобильных аксессуаров Forza. Идеальный баланс между высоким качеством, последними технологиями и доступной ценой гарантирован.