К списку новостей
Подробная инструкция как выбрать беспроводные Bluetooth колонки

Подробная инструкция как выбрать беспроводные Bluetooth колонки

15 декабря 2021

Существует много причин, чтобы купить беспроводную Bluetooth-колонку. Возможно, вам нужен внешний динамик для проведения презентаций или чтобы сделать звук более объемным при просмотре фильмов на ноутбуке или планшете. А может вы просто любите отдыхать на природе под громкое звучание любимых песен. Независимо от причины, в каталоге ТМ Forza обязательно найдется портативный динамик с мощным звуком, который вам подойдет. Как выбрать беспроводную музыкальную колонку, с которой вы никогда не захотите расставаться, рассказывает дальше в нашем руководстве по покупке.

Подробная инструкция как выбрать беспроводные Bluetooth колонки

Как купить лучшую Bluetooth колонку для офиса, дома и отдыха на природе

При выборе беспроводной колонки все сводится к габаритам и стоимости. Если вам нужен портативный аудио девайс, тогда смотрите в сторону моделей, помещающихся в маленькую сумочку или даже карман. Но знайте, что динамики меньшего размера обычно производят меньше громкости и басов, чем большие. Таким образом, даже самые продвинутые мини-девайсы имеют звуковые ограничения. Большинство людей хотят найти золотую середину и выбрать что-то среднее по размеру — удобное для путешествий, но с хорошим звучанием. В любом случае в этом вопросе все просто: чем больший размер динамика, тем лучше звук.

Какое самые громкие беспроводные колонки Bluetooth?

Самые громкие динамики Bluetooth — самые большие. Их часто называют бумбоксами и они оснащены колесами для удобного передвижения. Это неизменные гости всех вечеринок. Ключевая особенность — их нужно подключать к адаптеру переменного тока, потому что они требуют очень много энергии.

Добиться большой громкости звука можно еще одним способом — соединить два динамика Bluetooth вместе в стереопару.

Колонки для вечеринок рассчитаны на 12-24 часов воспроизведения при умеренном уровне громкости. Также они имеют световое шоу, которое синхронизируется с ритмом вашей музыки. Также у самых продвинутых моделей есть входы для микрофона и гитары.

Связь

Слушать музыку без проводов удобно, а качество звука с каждым днем ​​все выше. При выборе лучших беспроводных колонок вы обратите внимание на динамики Wi-Fi, но их естественная среда обитания ограничена домом и офисом. Модели с возможностью подключения по Bluetooth предоставляют вам больше возможностей. Хотя это основной способ подключения, на который мы ориентируемся при выборе портативной музыкальной колонки, все же не будем игнорировать и другие важные разъемы.

Один из них — входной разъем 3,5 мм, позволяющий использовать колонки Bluetooth как проводные практически с любым источником звука. Хорошим дополнением станет порт USB, позволяющий подключить устройство для зарядки или воспроизведения музыки через шнур.

Еще одна важная характеристика, которую изначально вы можете проигнорировать — наличие слота для карты памяти. Установите в него SD карту и воспроизводите из нее музыку без использования смартфона или ноутбука.  

Подключение и настройки

Подключить смартфон к динамикам Bluetooth обычно очень просто. Однако можно использовать NFC — связь ближнего радиуса действия — чтобы обойти настройки и просто начать воспроизведение музыки. NFC позволяет совместимым устройствам подключаться к динамику через Bluetooth одним касанием кнопки. Данная опция полезна только для телефонов Android, но в любом случае подключение к Блютуз не вызовет у вас никаких сложностей.

Версия Bluetooth и профиль динамика

Версия Bluetooth напрямую влияет на скорость передачи данных, а потому она должна быть максимально высокой. Самая быстрая — Bluetooth 5.1. Она потребляет меньше энергии устройства, лучше работает в перегруженной среде и обеспечивает более быструю скорость передачи данных, которая по сравнению с версией 4.2 увеличилась в 2 раза. Также последние версии Bluetooth поддерживают одновременное подключение нескольких устройств без потери качества связи. Радиус действия их также больше.

Мощность

Параметр не влияет на качество звучания, но определяет громкость звука. Чем выше цифра, тем громче играет колонка. Мощность до 5 Ватт обеспечивает громкость телефона или ноутбука. Если нужно громче выбирайте в средней категории — 16-20 Ватт или высшей лиге для вечеринок — 50-60 Ватт.

Качество звучания

На качество звука влияет количество каналов. Один обеспечивает моно звук для уединенного прослушивания песен, а два — стереозвучание и «объемный» звук для компании. При выборе портативной акустики учитывайте частотный диапазон — чем он шире, тем лучше играет динамик. Как правило, диапазона от 100 до 20 000 Гц достаточно чтобы получить мощные басы и чистые верхи. Чем ниже верхнее значение, тем хуже колонка производит звуки высоких частот и ярко выраженно хрипит. Чем выше нижнее значение, тем более плоским будет звук.

Точка 100 Гц — низкая частота, а 20 кГц — максимальная частота. Поскольку большинство из нас не может слышать до 20 кГц, особенно с возрастом, максимальная частота не так важна. Точка низкой частоты указывает на ожидаемый уровень низких частот — чем он ниже, тем лучше.

Влаго- и пылезащита

Еще один важный и высоко ценимый аспект портативных колонок Bluetooth — устойчивость к воде и пыли. Если собираетесь часто использовать оборудование на открытом воздухе, его корпус должен быть невосприимчивым к брызгам воды, пыли и песку. Самые продвинутые модели можно погружать в воду и слушать прямо во время купания в бассейне или плавая в море. Неубиваемые модели имеют защиту от влаги и пыли IPX68. Средний вариант — IPX7. С таким девайсом можно спокойно прогуливаться под дождем.  Важно понимать, что уровень влагозащиты указывает на защиту от чистой пресной воды. Если колонка упала в морскую соленную воду, ее нужно тщательно промыть и высушить. Внимательно читайте рекомендации производителя чтобы знать, можно ли купаться с гаджетом в бассейне или же она выдерживает только легкий брызги.

Автономная работа

Беспроводный — означает разряжаемый. Быстро разряжаемая колонка не принесет вам ожидаемой радости, потому что будет выключаться в разгар вечеринки. В этом вопросе все просто: больше — лучше. Беспроводные колонки Bluetooth 1500 мАч работают до 5 часов, 4000-6000 мАч до 10 часов, 20 000 мАч+ — в течении 24-х часов.

Управление — голосовое или дистанционное

Самая продвинутая портативная акустика управляется голосом, но все же пульт дистанционного управления пока надежнее.

Функция громкой связи

Хотите ли вы включать входящий звонок на громкой связи, когда он перерывает звучание музыки на колонке? С одной стороны, это удобно, когда большой компании нужно поговорить с другом по телефону. С другой стороны, это не совсем приятно если действия происходят на пляже в окружении чужих людей.


Также читайте:

Полное руководство как выбрать лучшие беспроводные наушники в 2022 году

Как выбрать лучшую карту microSD для вашего Android устройства в 2022 году

Как выбрать емкость Power Bank и какой лучше 10000 mAh или 20000 mAh?


Как выбрать лучшую беспроводную Bluetooth колонку

Неважно, что вы слушаете — хиты 90-х, рок или Бетховена — отличная музыка может улучшить вашу жизнь. А с беспроводными Bluetooth колонками Forza еще никогда не было так просто интегрировать ваши любимые мелодии в повседневную жизнь — дома, в дороге или на ночевке в лесу. Они обеспечивают простое беспроводное соединение, удобное без ущерба для качества звука. Просто выберите свой идеальный динамик, с которым не захотите расставаться. Если планируете слушать музыку на пляже или во дворе, подумайте о водонепроницаемой колонке с мощным аккумулятором, обеспечивающим проигрывание музыки в течении 5-7 часов. Если же любите прогуливаться по городу или отдыхать в парке в компании любимой музыки, выбирайте компактные гаджеты с автономной работой 3-5 часов. 

Если вы будете использовать колонку на открытом воздухе, подумайте о портативной модели, которую можно поставить рядом с грилем, пока вы переворачиваете мясо, а потом взять с собой в гамак чтобы послушать аудио книгу. Выберите компактную модель чтобы сэкономите место на патио или на столе для пикника, или поддайтесь настроению и купите портативную музыкальную колонку веселого цвета, который сочетается с вашей скатертью. А если слушаете музыку у бассейна, на пляже или в любом другом месте, где на динамик может попасть дождь, выбор водонепроницаемой модели станет самым разумным решением/