К списку новостей
Как выбрать лучшую карту microSD для вашего Android устройства в 2022 году

Как выбрать лучшую карту microSD для вашего Android устройства в 2022 году

25 ноября 2021

За что мы и любим Android-устройства, так это за слот для карты microSD, позволяющей увеличить память девайса до нужного объема. С каждым годом пользователи мобильных телефонов и планшетов становятся все требовательнее как к характеристикам, так и к хранилищу для файлов. А потому сегодня эксперты Forza расскажут, как выбрать лучшую карту microSD для вашего Android девайса в 2022 году. 

Как выбрать лучшую карту microSD для вашего Android устройства в 2022 году


Какие существуют виды карт памяти microSD и чем они отличаются


Купить карты SD (Secure Digital) можно двух основных форматов: SD и microSD. Первый вариант подходит для ноутбуков, второй — компактный и предназначен для смартфонов. Но если вы хотите использовать одно хранилище для разных устройств, подумайте, чтобы купить карту microSD с полноразмерным адаптером SD. Благодаря ему вы сможете просматривать видео и фото с телефона на ноутбуке.

Существует несколько разных типов microSD с разной скоростью записи. Чем выше цифра в последней характеристике, тем быстрее вы можете записывать данные внутри. Первый тип — оригинальная карта microSD с максимальным объемом памяти 2 Гб. Второй тип — microSDHC с объемом памяти до 32 ГБ. Третий и последний тип — microSDXC, который может иметь размер до 2 ТБ. Это самый востребованный вариант для последних флагманов.

Карта памяти microSDXC имеет несколько классов, определяющих стабильную скорость записи. Класс II с 2 МБ / с, класс IV с 4 МБ / с, класс VI с 6 МБ / с, класс VIII с 8 МБ / с и класс X с 10 МБ / с. Самые быстрые гаджеты имеют 8 и 10 класс.

Отдельную категорию представляет класс UHS (Ultra High Speed), который имеет отдельную классификацию:

  • UHS-I с двум подтипами: минимальной скоростью чтения и записи 10 МБ / с и максимальной — 104 МБ / с, и U3 с минимальной скоростью 30 МБ / с и максимальной 104 МБ / с.
  • UHS-II с максимальной скоростью 312 МБ / с.

Последняя разработка — карты памяти UHS-III класса со скоростью записи до 624 МБ / с и поддержкой записи видео 4K.

Как выбрать лучшую карту microSD для вашего Android устройства в 2022 году


Какую купить карту microSD для использования в 2022 году?


Теперь, когда мы разобрались в цифрах, классах, минимальных и максимальных скоростях, пора определиться какую купить microSD для комфортного использования в 2022 году.

Пользователей microSD много, и в целом их можно разделить на несколько групп в зависимости от того, что они хотят на ней хранить.


Я хочу хранить только фото и видео


Если вы относитесь к типу пользователей, которые используют хранилище для мультимедийных файлов, вам нужна как минимум модель 10-го класса, чтобы гарантировать хорошую скорость чтения и записи. Однако, если вы пользуетесь последними флагманами, обратите внимание на более высокие показатели UHS-I.

Если планируете записывать видео в 4K, разумнее вложить больше денег в microSD UHS-II, поскольку они адаптированы под этот формат. 


Я хочу устанавливать приложения


Выбор хранилища напрямую зависит от девайса, которым вы сейчас пользуетесь. Но если это продвинутые модели, то качество хранилища должно быть соответствующим. Хорошим выбором для устройств среднего уровня станут карты памяти UHS-I (если телефон поддерживает формат microSDXC), в то время как для высокого класса выбирайте UHS-II. Важно отметить, что для установки приложений на microSD вы должны настроить ее как внутреннее хранилище.


Это интересно:


Какая карта microSD подходит для планшетов?


Рекомендации для пользователей планшетов такие же как и для смартфонов. И хотя на планшет мы редко записывает видео и делаем фото, но все же часто просматривает на нем мультимедийные файлы. А потому руководствуйтесь теми же подсказками:

  • хранить фото и видео — класс 10 или UHS-I если вы записываете много видео в разрешении 4K, UHS-II
  • установить приложения — UHS-I или UHS-II.


Какие карты MicroSD подходят для видеорегистраторов и камер наблюдения


Видеорегистратору нужна более мощная карта чем телефону. По мере перезаписи видеофайлов карта памяти постепенно изнашивается. Некоторые модели более долговечны и предназначены для работы именно с видеорегистраторами. Они записывают в несколько раз больше и быстрее. Ищите гаджет, рассчитанный на активное и длительное использование.

При выборе хранилища для камеры наблюдения, учитывайте ее разрешение. Видео с высоким разрешением занимают больше места, а потому если записываете в формате 1080p или 4K, используйте microSD с большей емкостью. Также здесь важна скорость записи, потому что медленный гаджет будет пропускать кадры и задерживать запуск видео при просмотре.

Для камер 4K ищите microSD с поддержкой скорости не менее 30 МБ / с. Такие модели обозначаются как SDXC I с номером «3» или SDXC II V30.

Для камер 1080p и 720p подойдет скорость не менее 10 МБ / с. Они помечены как SDHC Class 10, SDXC I с номером «1» или SDXC II V10.


Подводим итоги: какую карту памяти купить?


Итак, если вы еще не определись с типом хранилища и все еще думаете какой из них идеально вам подойдет, выбирайте UHS-I. Это самый сбалансированный вариант по характеристикам скорости чтения и записи, а также доступной цены.

Чтобы воспользоваться этой технологией, убедитесь, что ваш смартфон или планшет поддерживает ее. В противном случае просто выбросите деньги на ветер, не получив ничего взамен. Если ваш девайс не поддерживает UHS, то будет работать только со скоростью 25 Мбит / с.

А что на счет объема памяти? Хранилище может иметь несколько терабайт памяти. Тем не менее, наличие большого объема не всегда лучший вариант. Если гаджет сломается или потеряется, с ним будет утерян целый терабайт важной информации. Хранить все на одной карте — высокая цена, а потому эксперты рекомендуют ограничиться объемом до 512 ГБ.

Помимо класса и скорости записи вы должны учитывать характеристики своего девайса. То, что камера поддерживает карты microSDXC, не означает, что ей подойдет емкость до 2 ТБ. Перед покупкой внимательно изучайте характеристики Android-устройства, а именно какую максимальную емкость хранилища оно поддерживает.

Вот и все, теперь вы знаете как выбрать карту памяти для Андроид-устройства, а если вы в поиске надежных мобильных аксессуаров по доступной цене, выбирайте товары Forza. Они точно не подведут.