К списку новостей
Какие батарейки лучше, алкалиновые, щелочные или солевые

Какие батарейки лучше, алкалиновые, щелочные или солевые

15 февраля 2023

Мобильные элементы питания – аккумуляторы, батарейки – применяются во многих устройствах, переносных и стационарных. Наиболее распространены в настоящее время щелочные (алкалиновые) и солевые батарейки, а также аккумуляторы различных модификаций. 

батарейки

Солевые батарейки

Появились раньше алкалиновых или щелочных. Название обусловлено протеканием реакции за счет соли хлорида аммония (нашатыря). Они до сих пор широко применяются в детских игрушках, пультах, будильниках, радио, ручных фонариках и других приборах с невысоким энергопотреблением. На солевых батарейках есть маркировка R, причем пальчиковые элементы маркируется аббревиатурой R6, а мизинчиковые – R03. Солевые элементы питания имеют ряд преимуществ и недостатков.

Солевые батарейки

Плюсы солевых батареек:

  • легкий вес;
  • доступная цена;
  • возможность использования после разряда. 


На заметку! Чтобы оживить севшие батарейки, можно постучать их друг о друга, подогреть в воде или на батарее. Такие приемы спровоцируют кратковременный выброс энергии, но сократят жизнь элементов питания до минимума. 


батарейки.jpg

Минусы солевых батареек:

  • небольшой срок хранения;
  • не герметичны;
  • не выдерживают низкие температуры.

Батарейки этого вида хранятся до 2 лет, так как они быстро разряжаются в пассивном режиме. В результате разряда может выделяться водород, который повышает давление внутри батарейки, что приводит к разрыву изоляции и вытеканию электролита. В конце срока хранения емкость солевых батареек сокращается на 35%. Температурный диапазон – от 0 до 50 градусов. 


Лайфхак! Чтобы увеличить срок хранения солевых батареек, не разряжайте их до конца. В случае продолжительного использования меняйте комплекты каждые два часа, это увеличит их суммарную продолжительность работы.


Щелочные или алкалиновые батарейки

Щелочные батарейки и алкалиновые – одно и то же (на французском alkaline означает «щелочной»). Реакцию в них обеспечивает щелочь гидроксида калия. Емкость щелочных батареек более высокая, по сравнению с солевыми. Применяются во многих устройствах, например, кемпинговых фонарях, плеерах, фотоаппаратах, диктофонах. Имеют маркировку LR.

Щелочные или алкалиновые батарейки

Плюсы алкалиновых батареек:

  • длительный срок хранения;
  • герметичность;
  • выдерживают низкие температуры.

Могут храниться до 7 лет без использования. Имеют расширенный температурный диапазон, от минус 20 до плюс 50 градусов. 

Минусы алкалиновых батареек:

  • тяжелее солевых;
  • более дорогие по сравнению с солевыми;
  • возможность использования после разряда; 
  • не восстанавливаются после разряда.

Более тяжелые, чем солевые, и дороже, не могут применяться после разряда. Алкалиновые батарейки могут быть и перезаряжаемыми, в таком случае к надписи «alkaline battery» на корпусе добавляется обозначение «rechargeable», так маркируются аккумуляторы. 

Аккумуляторы

Бывают разных типов:

  1. Никель-металлогидридные (Ni-Mh) более популярны за счет доступной цены, длительного срока эксплуатации и высокой емкости. Имеют один недостаток – снижение работоспособности при низких температурах.
  2. Никель-кадмиевые (Ni-Cd) – самый первый тип аккумуляторов, в настоящее время применяется в устройствах с потребностью в постоянном питании под высокими нагрузками.
  3. Литий-ионные (Li-Ion) элементы питания отличаются высокой емкостью, возможностью дозаряда, уменьшенным сроком службы и низкой устойчивостью к холоду. 
  4. Литий-полимерные (Li-Pol) устойчивы к вибрациям, сжатию и перегрузкам, легкие и компактные, обладают высокой энергоемкостью, безопасны, работают при температурах от минус 20 до плюс 40 градусов.

аккумуляторные батарейки

В заключение

Наилучшими батарейками для энергоемких устройств являются современные щелочные или алкалиновые элементы питания. Более экономично покупать аккумуляторы, их можно перезаряжать и использовать несколько циклов. Купить щелочные батарейки и аккумуляторы можно в Галамарте и сети Магазинов Постоянных Распродаж.


Читайте также:
- Беспроводные зарядные устройства: поддержка, принцип работы, мощность, преимущества и недостатки
- Как продлить срок службы смартфона: 17 советов
- Как экономить электроэнергию в квартире: 15 лайфхаков