К списку новостей
Как продлить срок службы смартфона: 17 советов

Как продлить срок службы смартфона: 17 советов

15 декабря 2022

Современные гаджеты рассчитаны на длительный срок эксплуатации, от 3 до 5 лет. А меняют их каждые 2 года из-за поломок, связанных с небрежным обращением, либо желания иметь ультрасовременную модель с обновленным функционалом. Если использовать смартфон правильно, то срок его жизни можно продлить. Один из способов – использование мобильных аксессуаров.

1. Чехол для защиты от механических повреждений при ударах или падениях. Часто именно такая защита помогает сохранить гаджет.


2. Защитное стекло для экрана. Чаще всего повреждается сенсорный дисплей, и поменять разбитое защитное стекло гораздо проще и дешевле, чем экран.


3. Отключение на ночь. Выключать ноутбуки, компьютеры и телевизоры на ночь привыкли все. Такой же отдых требуется гаджету. Даже еженедельное отключение улучшит работу смартфона. Периодическая перезагрузка послужит той же цели.

4. Подставка для телефона. Установив телефон на подставку, можно спокойно смотреть видео, занимаясь своими делами. 


5. Крепление для телефона в автомобиль. Во время использования смартфона вместо навигатора убедитесь в надежности его крепления.

6. Установка только безопасных программ. Существует множество вирусов, троянов, которые, не говоря о безопасности ваших паролей и денежных средств на банковских картах, способны навредить программному обеспечению гаджета.


Для пользователей Android. Чтобы удалить вредоносную программу, сначала переведите гаджет в безопасный режим.


7. Избегайте сложных тем и обоев, лишних программных украшений экрана, чтобы не замедлять его работу и не сажать батарею. Оптимальна простая монохромная заставка серого цвета.

8. Качественное зарядное устройство. Не используйте старую зарядку, если ее провод поврежден. Не нужно «экономить», заматывая его изолентой: зарядка через поврежденный кабель вредит аккумулятору телефона. Купить новое зарядное устройство намного дешевле.


9. Держите батарею телефона заряженной в диапазоне от 20% до 80%. Не стремитесь полностью зарядить и разрядить смартфон, не ставьте его заряжаться на ночь. Батарея рассчитана на 400-500 циклов зарядки, но они не должны быть полными, могут состоять из нескольких промежутков.

10. Как можно реже используйте быстрые зарядки. Они предназначены для экстренных случаев, вредят продолжительности жизни батареи.

11. Во время зарядки снимайте или хотя бы открывайте чехол, чтобы защитить гаджет от перегрева.

12. Защитите смартфон от воздействия очень высоких или низких температур. Не оставляйте его на солнце на длительное время. Морозы вредят аккумулятору, а нахождение на солнце – яркости экрана.

13. Снизьте яркость экрана до 30-40% или поставьте «Автояркость» в настройках экрана. Необходимый уровень яркости будет выставляться в зависимости от освещения. Это сэкономит расход заряда батареи.

14. Берегите гаджет от попадания влаги. Даже простое держание смартфона в потных ладонях во время занятий спортом может повлечь за собой его повреждение. Но самая частая причина поломок гаджетов – их утопление. 


Лайфхак! Если вы уронили смартфон в воду, сразу же разберите его.  Снимите заднюю крышку, достаньте батарею, симку и карту памяти. Осторожно промокните его сухой тканевой салфеткой без ворса и оставьте для окончательной просушки на 2-3 часа.


15. Обновление прошивки – дело профессионала. Если вы не являетесь техническим специалистом, который имеет опыт настройки гаджетов, не пытайтесь сами решать серьезные проблемы. Неудачная смена прошивки не всегда обратима.

16. Не обновляйте ОС, если производитель уже выпустил хотя бы два новых гаджета в линейке. Его задача – продать больше своих смартфонов, поэтому после обновления гаджет может начать тормозить.


На заметку! Если телефон начал тормозить после обновления ОС, откатите его до предыдущей версии прошивки сами или с помощью мастера по ремонту смартфонов. 


17. Регулярно очищайте смартфон от ненужных файлов и неиспользуемых приложений. Любое приложение можно быстро скачать на телефон в случае необходимости. Используйте карты памяти, облачные хранилища или просто выгружайте фото и документы на компьютер с помощью кабеля или электронной почты.

В заключение

Продлить жизнь вашему девайсу может помочь бережное с ним обращение. Ознакомьтесь с правилами и соблюдайте их. Конечно, любой девайс не вечен, и время его смены все равно наступит, и сохранить новый телефон вам помогут знания правил обращения с ним. В Магазине Постоянных Распродаж вы можете купить мобильные аксессуары Forza высокого качества, включая чехлы для телефона, зарядные устройства и мобильные аккумуляторы.