К списку новостей
Беспроводные зарядные устройства: поддержка, принцип работы, мощность, преимущества и недостатки

Беспроводные зарядные устройства: поддержка, принцип работы, мощность, преимущества и недостатки

30 декабря 2022

Использовать беспроводную зарядку, безусловно, очень современно. Не нужно подсоединять гаджет к зарядному устройству с помощью провода. Но не спешите приобретать зарядное устройство новой беспроводной технологии, даже если увидите его по доступной цене. Сначала узнайте, подходит ли такой способ заряда вашей модели смартфона или планшета.

Как узнать, поддерживает ли телефон беспроводную зарядку?

Беспроводные зарядные устройства

Проще всего зайти на сайт разработчика беспроводных зарядок – консорциума беспроводной электромагнитной энергии WPS – и ввести название модели в строку поиска. База данных постоянно пополняется. Консорциум WPS – открытое сообщество, в состав которого входят представители Европы, Азии и США. Кроме того, на модели смартфона есть официальная маркировка протокола Qi.

беспроводные устройства Forza


Название стандарта Qi читается как «Ци». Оно заимствовано из ключевого понятия китайской философии и медицины, которое обозначает жизненную энергию Ци.


Если телефон не поддерживает стандарт Qi, можно воспользоваться отдельно приобретаемым модулем для беспроводной зарядки. Например, накладным ресивером Forza.

ресивер Forza

 
Как работает беспроводная зарядка?

Телефон должен поддерживать стандарт Qi. В основе работы протокола – индукционная катушка. В зарядном устройстве располагается плоская катушка – пластина передатчика. В заряжаемом гаджете, если он поддерживает протокол Qi, размещена пластина приемника, такая же плоская катушка. Приемник помещают на передатчик. Действует принцип электромагнитной индукции, как в трансформаторах.


Располагать гаджет на базе нужно определенным образом, чтобы катушки располагались достаточно близко друг к другу, иначе зарядка не начнется.


Беспроводные-зарядные-устройства

Как выбрать мощность беспроводной зарядки?

Мощность беспроводных зарядок может быть разной, от 5 до 65 Вт. Она не должна точно совпадать с выходной мощностью заряжаемого устройства, но покупать зарядку, превосходящую возможности гаджета, не имеет смысла. Если мощность зарядки ниже, чем входная мощность смартфона, зарядка будет происходить медленно. А если выходная мощность зарядки выше, чем входная у телефона, он не сможет ей воспользоваться в полной мере.


Оптимально покупать беспроводную зарядку с мощностью, аналогичной мощности приема гаджета. 


Преимущества беспроводной зарядки

  1. Не нужно искать подходящий кабель. Достаточно правильно положить гаджет на пластину зарядного устройства.
  2. Меньше изнашивается порт телефона для зарядки.
  3. Современный способ, престижность использования.
  4. Безопасность использования. Как и проводные зарядки, беспроводные зарядки безопасны, если не заряжать телефон вблизи кровати.

Недостатки беспроводной зарядки

  1. Перегрев гаджета. Во время зарядки телефон нагревается гораздо сильнее, чем при зарядке обычным способом. Что делать? Снимите чехол, не накрывайте ничем гаджет во время зарядки. Во многих моделях есть защита от перегрева, которая отключает подачу энергии.
  2. Медленная зарядка по сравнению с проводной, так у нее меньше КПД.
  3. Отдельная покупка беспроводной зарядной станции. При этом проводное зарядное устройство нередко включено в комплект поставки гаджета.
  4. Во время зарядки нельзя пользоваться телефоном, иначе он будет очень сильно нагреваться.
  5. Прекращение зарядки при смещении смартфона: индукционные катушки приемника и передатчика должны быть рядом.
  6. Неудобно брать с собой и пользоваться во время путешествий. Хотя беспроводные зарядки достаточно мобильны и компактны, для зарядки нужны условия: устойчивая горизонтальная поверхность, отсутствие раскачивания.

В заключение

Модели беспроводных зарядок Forza имеют встроенную защиту от перегрева. В ассортименте есть беспроводные базы с тканевым и антискользящим покрытием и LED-подсветкой, накладной ресивер, а также устройство для заряда смарт-часов. Приобрести их можно в Галамарте или Магазине Постоянных Распродаж.