К списку новостей
Как экономить электроэнергию в квартире: 15 лайфхаков

Как экономить электроэнергию в квартире: 15 лайфхаков

14 ноября 2022

Каждый месяц мы достаем из почтовых ящиков счета за электроэнергию. И кругленькая сумма безвозвратно уходит в никуда. Зимой эта сумма увеличивается, так как мы включаем дополнительные обогреватели, чтобы согреться. И даже летом есть, на что потратить больше электричества: нам нужны вентиляторы и кондиционеры, чтобы создать комфортную среду обитания в помещении. 

Картинка для статьи

Есть ли способы уменьшить ежемесячные платежи? Конечно, эти способы есть, и их немало. Подробнее о каждом из них.

1. Вместо люстры используйте несколько светильников в разных углах комнаты и включайте их только тогда, когда нужно. Это могут быть ночники, бра, торшеры. Какую настольную лампу купить для домашнего офиса или какая настольная лампа лучше подходит для чтения, читайте в других наших статьях.



На заметку! Ушли из кухни в комнату? Выключите свет. Не нужно оставлять свет в прихожей на целый день. Так вы сэкономите массу электроэнергии. Забываете? Установите датчики движения, которые будут делать это за вас.


2. Замените обычные дешевые лампы на энергосберегающие светодиодные или филаментные. Подробнее о том, чем светодиодная лампа лучше обычной, можно прочитать в статье. Современные филаментные лампы экономят энергию на 90% и горят ярче обычных в 8 раз. Срок службы таких ламп – 30 тыс. часов. Минус – не подходят для выключателей с регуляторами.


3. Смените однотарифные счетчики на многотарифные. В ночные часы (с 23 до 7) электроэнергия будет стоить дешевле. На это время можно запланировать стирку, если шум стиральной машины не помешает вам спать. А если вы сова, и основная деятельность у вас происходит в ночное время, этот способ позволит экономить энергию в разы.

4. Холодильник уберите от плиты и батареи, не ставьте в него горячие кастрюли с едой. Это позволит затрачивать меньше энергии на охлаждение. При возможности размещайте холодильник в темном и наиболее прохладном месте.

5. Установите на батареи центрального отопления терморегуляторы. Снизив температуру на пару градусов, вы сможете существенно уменьшить энергопотребление. Фольга за батареей добавит тепла комнате.

6. Проверьте, не дует ли из окон. Отрегулируйте пластиковые или утеплите вручную обычные деревянные. Заделайте все щели. 

7. Отключите все неработающие приборы и зарядки, подключенные к розеткам. Это тоже позволит снизить энергопотребление.

8. Не гладьте вещи, которые в глажке не нуждаются. Например, махровые полотенца, носки и джинсы. Если повесить рубашки после стирки на плечики, они разгладятся и так. Выключайте утюг за некоторое время до окончания глажки, используйте остаточное тепло.

9. Выбирайте низкую температуру стирки. Порошки высокого качества способны отстирать ваше белье при 30 градусах. А стиральная машина больше всего энергии тратит именно на подогрев воды.


Лайфхак! Используйте быструю стирку всегда, когда это возможно. Энергии за полчаса уйдет меньше, чем за полный цикл.


10. Электрический чайник нагревает меньший объем воды гораздо быстрее. Одна чашка подогреется за полторы минуты, тогда как два литра воды закипает не менее пяти минут.

11. Регулярно очищайте чайник от накипи, она замедляет нагрев воды. Для очищения от накипи можно использовать специально разработанные покупные средства или обойтись подручными (уксусом, лимонной кислотой).

12. Духовка и электроплита часто работают вхолостую. Иногда мы убираем с разогретой конфорки кастрюлю, забыв ее выключить вовсе. Либо не используем остаточное тепло духовки или плиты, не выключаем их заранее.


Лайфхак! Посуда из стекла или керамики нагревается быстрее, поэтому еда в ней приготовится за меньшее количество времени.


13. Приобретайте бытовые приборы с высоким классом энергоэффективности. А+, А++ или даже А+++. Чем больше плюсов, тем выше класс энергосбережения.

14. Не дожидайтесь заполнения емкости пылесоса, опустошайте его резервуар или мешок для пыли уже при тридцатипроцентной загрузке. Наполовину забитый контейнер пылесоса заставляет его тратить вдвое больше энергии при работе.

15. Время от времени заменяйте автоматические операции ручными. Порежьте продукты ножом, не измельчайте в миксере. Взбейте яйца венчиком, а не блендером. Подметите веником, дайте отдохнуть пылесосу. 

В заключение

Чтобы лайфхаки работали, не ленитесь ими пользоваться. Приобретайте осветительные приборы, светодиодные и филаментные лампы Forza в интернет-магазинах Магазина Постоянных Распродаж и в Галамарте. Они прекрасно зарекомендовали себя, о чем свидетельствуют многочисленные положительные отзывы потребителей. На все товары предоставляются необходимые сертификаты и гарантия производителя.