К списку новостей
Как выбрать светодиодную лампу для квартиры: 8 критериев

Как выбрать светодиодную лампу для квартиры: 8 критериев

15 мая 2023

При выборе светодиодной лампы нужно исходить, во-первых, из размера цоколя, учитывать требования к яркости освещения, цветовую температуру, наличие мерцания, экономию электроэнергии и срок эксплуатации. На современном этапе используется всего два вида светодиодных ламп – матовая и прозрачная (филаментная). В матовых лампах светодиоды накрываются колпаком, а в филаментных светодиодные нити располагаются под стеклянной колбой, напоминая конструкцию обычных ламп накаливания.

лампы накаливания Форза

8 характеристик для выбора светодиодных ламп

1. Размер цоколя. Существует 5 возможных вариантов: Е27, Е14 (вкручиваются в люстры, настольные лампы, светильники, торшеры и ночники); GU4, GU5.3, GU10 (используются в установках, потолочных или мебельных).

Светодиодные лампы Форза

2. Яркость светового потока.  По требованиям СНиПа (строительных норм и правил РФ по искусственному освещению) для спальни или кухни рекомендуется выбирать лампу мощностью 150 лм, а в детской комнате лучше отдать предпочтение яркости в 200 лм. Для санузла будет достаточно и 50 лм, а для офиса понадобится уже 300 (причем если он используется для чертежных работ, то и все 500). Чтобы сопоставить мощность светодиодных ламп в люменах привычным ваттам, приводим таблицу:

Мощность ламп

При этом энергопотребление светодиодной лампы в разы ниже, чем у лампы  накаливания. Классы энергопотребления различаются по уровням: от самого низкого (А) до высокого (G).

3. Цветовая температура. Измеряется в градусах Кельвина, имеет градацию по цветам: от теплого желтого до холодного белого. Интенсивность зависит от цифры: чем она выше, тем ярче свет и холоднее цветовая температура. 

Цветовая температура ламп накаливания


На заметку! При работе вне дома в квартиру лучше выбирать теплый свет. А если ваш дом является еще и домашним офисом, то холодный. Считается, что теплый свет способствует релаксации, а холодный – концентрации внимания и увеличению работоспособности.


4. Угол рассеивания. Может составлять от 30 до 360 градусов. Модели с большим углом рассеивания будут освещать большую площадь. Выбирая лампу, исходите из метража помещения. Для большой комнаты лучше выбирать угол от 120 градусов, а если нужно осветить небольшой участок для чтения перед сном, достаточно и 30-ти.

Угол рассеивания филаментных ламп

5. Пульсация. Бывает незаметна глазу, но вредит зрению и создает неосознаваемую нервозность. Коэффициент пульсации не должен превышать 15. Проверить это можно в магазине, поднеся к зажженной лампочке камеру смартфона: мерцание подскажет более высокий диапазон.

6. Индекс цветопередачи CRI (colour rendering index). Показывает способность источника освещения отображать цвета предмета наиболее естественно. Желательно, чтобы этот индекс составлял не менее 80.

7. Срок службы. Чем он больше, тем лучше. Срок эксплуатации светодиодной лампы обычно составляет от 10 до 50 тыс. часов.

8. Гарантия. Это срок бесплатной замены лампы в случае ее преждевременного выхода из строя. У светодиодных ламп его продолжительность составляет от 1 года до 5 лет. 

В заключение

Светодиодные лампы Forza можно купить по низким ценам в Магазине Постоянных Распродаж и Галамарте. Вычислять мощность в Ваттах, переводя их из люменов, в уме не придется: она указана на каждой коробке. Срок службы ламп Forza составляет от 10 до 30 тысяч часов, а официальная гарантия производителя предоставляется на 2 года. Ассортимент содержит лампы стандарта E14 и E27 для люстр и светильников, а также GU5.3 для потолочного освещения. Есть и холодный, и теплый свет. Расход электроэнергии светодиодных ламп – самый низкий, класс А.