К списку новостей
Как выбрать настольную лампу

Как выбрать настольную лампу

31 января 2023

Выбрать лучшую настольную лампу легко, исходя из ее назначения. Лампы отличаются своими параметрами – мощностью, световой температурой, дизайном, наличием дополнительных настроек. Для обучения и для чтения подойдет разное освещение. 

настольная лампа

Как выбрать настольную лампу для школьника

По сравнению с другими видами ламп, для учебы лучше всего подходят светодиодные лампы, как наиболее безопасные и энергоэффективные. Они не нагружают глаза, так как не мерцают, и экономят электроэнергию. Нет опасности, что светодиодная лампа лопнет от скачка напряжения в энергосети, как обычная лампа накаливания. Помимо перечисленного, к плюсам светодиодных ламп относится высокий коэффициент цветопередачи, порядка 80%, что означает отличное отображение оттенков освещаемых предметов.

Основные характеристики ламп

1. Регулировка высоты и направления светового потока – важный параметр для удобства пользования. Лампы с гибкой ножкой идеально подойдут, их можно настроить для освещения рабочей зоны оптимальным образом.

2. Мерцание раздражает и плохо влияет на сетчатку глаз. Светодиодные лампы практически лишены раздражающего мерцания, в отличие от энергосберегающих. 


Лайфхак! Определить, мерцает ли лампа, можно, если зажечь ее и посмотреть через камеру смартфона. Если нет пятен и ряби, то не будет и мерцания.


3. По рекомендациям окулистов, лампочки для настольной лампы по мощности должны быть 60 Вт, светодиодные – 8 Ватт, освещение не более 800 Люмен, чтобы не утомлять глаза слишком ярким светом, дополнительно усиленным отражением от белого листа бумаги.


На заметку! Помимо правильно подобранной настольной лампы для учебы необходимо основное освещение – дневной свет от окна или верхний от люстры. 


4. Световая температура влияет на способность к концентрации. Холодный свет лучше для работы и учебы, а просто для чтения лучше нейтральный белый свет с температурой  4000 К (нейтральный белый свет с легким желтоватым оттенком).


5. Диммер – устройство, которое позволяет менять яркость. Некоторые светодиодные лампы оборудованы диммерами, это позволяет использовать их в любое время суток, не напрягая глаза. Такие устройства оптимальны для школьников.

6. Работа от аккумулятора, батареек – еще одна полезная функция лампы. С беспроводной настольной лампой можно поменять место работы и учебы, нет зависимости от близости розетки. 


На заметку! Устанавливать лампу нужно в левом дальнем углу стола, чтобы в глаза не попадал яркий свет.


7. Срок службы светодиодных ламп в 25 раз выше, чем у ламп накаливания.

8. Потребление электроэнергии выше у ламп накаливания, ниже у светодиодных и энергосберегающих.

9. Сенсорное управление – наиболее прогрессивный метод будущего, реализованный во многих современных устройствах.

10. Складной корпус – удобен для хранения и перевозки.

Лучшие настольные лампы Forza для школьников

1 место. Светодиодная настольная лампа арт. 476-360 выгодно отличается своим набором характеристик: мощность 1200 Lux (100 Вт), регулируемая высота, зарядка и работа через USB, встроенный аккумулятор 1200 мАч (4 часа автономной работы), диммер яркости и цветовой температуры (от 3000 до 4500), сенсорное управление, технодизайн, долгий срок службы, экономит электроэнергию.

2 место. Светодиодная настольная лампа арт. 198-061 прекрасно подходит для учебы благодаря своему набору характеристик: мощность 1500 Lux (120 Вт), регулируемая высота, складной форм-фактор, зарядка и работа через USB, встроенный аккумулятор 1200 мАч (4 часа автономной работы), цветовая температура 6000К, два режима яркости, технодизайн, долгий срок службы, экономит электроэнергию.


Как выбрать  настольную лампу для чтения

Для простого чтения перед сном подойдет светодиодная лампа стандартная лампа накаливания мощностью не более 100 Вт. Слишком яркий свет помешает успокоиться перед сном. Температура должна быть теплой, чтобы настроиться на отдых. Оптимален теплый белый свет, цветовая температура от 2700 до 4200 К. Лампы дневного света и холодного белого могут мерцать и негативно воздействовать на хрусталик. Плафон или абажур защитят глаза от прямого света лампы. 


В заключение

Выбирая настольную лампу, обращайте внимание не только на ее цену, цвет и дизайн, но и на технические характеристики. Купить настольную лампу недорого можно в Магазине Постоянных Распродаж или в Галамарте. При этом реально подобрать модель, идеально подходящую под ваши цели.