К списку новостей
Как выбрать беспроводную зарядку для телефона в 2022 году

Как выбрать беспроводную зарядку для телефона в 2022 году

24 января 2022

Беспроводная зарядка для смартфона удобна и не требует использования проводов, но не все зарядные устройства одинаковы. Некоторые гаджеты работают эффективнее и лучше подходят вашему смартфону. Как купить мобильный аксессуар, которым вы будете довольны на все 100%, рассказываем дальше в нашей статье.

Беспроводная зарядка для телефона: как работает, какие есть виды

Данный гаджет представляет собой индукционную или электромагнитную зарядку, которая при контакте с телефоном передает ему свою энергию. При отсутствии контакта с электронным устройством зарядная станция переходит в режим ожидания. Чтобы воплотить в жизнь идею зарядки телефонов без подключения USB проводов, оба девайса должны иметь катушки электромагнитной индукции. Ключевая задача катушки — генерировать электрический ток и преобразовывать его в постоянный ток, который заряжает телефон. Зарядное устройство посылает сигнал, постоянно ожидая ответа. Когда он его получает от смартфона, то начинает передавать энергию через поле.

Как выбрать беспроводную зарядку для телефона в 2022 году

Беспроводная зарядка доступна только для флагманов с поддержанием стандарта «Qi», который использует довольно высокие частоты и требует, чтобы катушки станции и смартфона располагались очень близко друг к другу в четко указанном месте. Если вы просто положите электронный девайс на док-станцию, не глядя, и он не попадет в нужную зону, зарядка не начнется.

Среди конкурентов стандарта «Qi» — менее эффективный PMA или Airfuel, работающий на магнетизме. Но данная система имеет огромное преимущество: большая зарядная поверхность, позволяющая размещать электронный девайс в любом месте или одновременно питать несколько устройств.

Fast Wireless Charging от Samsung совместим с их фирменными флагманами, которые также поддерживают Qi.

Стандарт Wattup позволяет заряжать мобильные устройства на расстоянии до 5 метров от зарядной станции, что делает ее по-настоящему беспроводной.

Стандарт Cota умеет еще больше — питает телефон на расстоянии 10 метров благодаря использованию Wi-Fi или Bluetooth.

Как выбрать беспроводную зарядку для телефона в 2022 году

 

Как выбрать мощность беспроводной зарядки?

Стандарт Qi способен заряжать устройства мощностью до 15 Вт, но чаще встречаются модели мощностью от 5 Вт до 10 Вт. Несомненно, вы можете купить самую мощную зарядку, но она окажется бесполезной если ваш смартфон не может принять эту мощность.

А потому в первую очередь обратите внимание на характеристики своего флагмана. Например, максимальная скорость зарядки для iOS 11 и более поздних версий составляет 7,5 Вт. Samsung поддерживает мощностью 9 Вт.

Итак, какая скорость передачи энергии должна быть у Qi станции? Если хотите купить беспроводную зарядку на несколько лет, лучшим выбором станет мощность 10-15 Вт.

В идеале мощность мобильного устройства и зарядки должны совпадать. Станция на 5 Ватт будет медленно заряжать смартфон на 10 Ватт и наоборот — телефон не сможет впитать больше энергии чем изначально это задумано производителем. Таким образом гаджет на 15 В не сделает зарядку смартфона на 7 Ватт быстрее.

Мощная модель не гарантирует быструю зарядку. Слишком мощная индукционная станция может привести к повышению температуры и снижению производительности. Большая мощность также может привести к разрядке мобильного аккумулятора. Эффективность Qi технологии зависит от хорошей связи между смартфоном и зарядной станцией.

Каждое зарядное устройство Qi совместимо с любым современным флагманом, поддерживающим данную технологию. Однако лучшая зарядка для iPhone 13 может оказаться настоящим провалом для Galaxy S21. Почему так происходит?

У всех смартфонов разная скорость передачи энергии. Флагманы Samsung имеют собственный протокол под названием «Быстрая беспроводная зарядка», который передает энергию на скорости до 15 Вт.

iPhone имеют протокол зарядки «MagSafe», а потому фирменные гаджеты Apple заряжают их быстрее чем любые другие. Опять же, любое зарядное устройство Qi будет заряжать iPhone, но не так быстро, как фирменное.

Таким образом любая зарядка с поддержкой Qi подходит для вашего смартфона, но чтобы он заряжался на максимальной мощности, важно выбрать гаджет специально созданный для вашего устройства.

Насколько быстро заряжает беспроводная зарядка?

С медленным гаджетом телефон заряжается 4-5 часов. При наличии функции «быстрой зарядки» устройства Samsung полностью готовы к работе менее чем за 3 часа. Если вы пользуетесь последними флагманами из серии Note 20/S10 или новее, например, S20 или S21, выбирайте модели мощностью 15 Вт, которые полностью заряжают аккумулятор примерно за 2 часа.

Магнитный гаджет MagSafe с 20-ваттный адаптером заряжает iPhone 13 с 0 до 100% за 2 часа 45 минут.


Также читайте:


На что следует обратить внимание при выборе беспроводной зарядки

1. Чехол

Есть чехлы для телефонов с поддержкой технологии Qi. Учитывайте этот момент если не хотите каждый раз снимать чехол из телефона прежде чем положить его на зарядную платформу.

2. Большая зарядная площадь

Если у вас есть Bluetooth наушники с футляром, поддерживающим Qi технологию, вы также можете поместить их на зарядную платформу. Если хотите одновременно заряжать два телефона или смартфон и наушники, имеет смысл выбрать модель с двумя индукционными катушками, которые предназначены для питания двух устройств.

3. Мощность

Проверьте мощность своего электронного девайса. Если его максимальная мощность 9 Ватт, он не будет заряжаться быстрее от мобильного аксессуара на 15 Ватт. Но если вы купите зарядку на 7 Ватт, она будет работать очень медленно. Выбирайте впритык или с запасом для будущим флагманов.

4. Использование в автомобиле

Лучше домашней станции может быть только автомобильный держатель, который удерживает смартфон и заряжает его пока вы пользуетесь навигатором или отвечаете на звонки. Благодаря беспроводной автомобильной зарядке ваш смартфон никогда не разрядится в самый неподходящий момент.

5. Прорезиненное покрытие

В лучших станциях предусмотрены резиновые ножки, обеспечивающие ее неподвижную установку на поверхности. Сама платформа выполнена из нескользящего материала, на котором телефон не будет «плавать».

6. Системы безопасности

Ищите модели с защитой от перезаряда, которая автоматически остановит питание электронного девайса по достижению заветных 100%. Большой плюс если модель защищена от перегрева и скачков напряжения в сети.

Хотите купить надежные и многофункциональные мобильные аксессуары? Выбирайте гаджеты Forza. Отличное качество каждому по кошельку.