К списку новостей
Как подключить беспроводную колонку

Как подключить беспроводную колонку

15 марта 2023

Подключить беспроводную колонку по Bluetooth можно к любому устройству с поддержкой этой технологии. Последовательность действий при этом такая:

  1. На колонке нужно нажать многофункциональную кнопку   и подержать, пока не включится Bluetooth.
  2. На телефоне или другом устройстве зайти в настройки и включить Bluetooth. В списке устройств нужно выбрать колонку для подключения.
  3. Если на колонке прозвучал звуковой сигнал, соединение установлено, колонка готова к воспроизведению музыки на телефоне.
  4. Для отключения еще раз нажмите на колонке кнопку.

Как подключить беспроводную колонку

Телефон не находит блютуз колонку: что делать

Если в настройках телефона в списке найденных устройств нет колонки, произведите следующие действия.

  1. Проверьте расстояние между гаджетом и колонкой. Оно указано в характеристиках динамика. Обычно расстояние не должно превышать 10 метров. При первом подключении лучше поднести телефон ближе к колонке, чтобы произошло сопряжение. Препятствием могут служить также толстые стены между устройствами.
  2. Колонка может не допускать соединения с телефоном в связи со специальными настройками безопасности или временным нахождением в спящем режиме. В инструкции к колонке могут быть указания о том, как произвести соединение с гаджетом. Иногда требуется генерация кода для введения в поле на телефоне.
  3. Отсутствие соединения может быть вызвано неисправностью телефона или колонки. Проверьте, соединяется ли телефон с другими устройствами, а колонка – с другими телефонами. Если дело в смартфоне, перегрузите его, очистите кэш блютуз в настройках, отключите NFC, обновите ПО. Если ничего не помогает, сбросьте телефон до заводских настроек или обратитесь в ремонт мобильных устройств. Если проблема в колонке, она может быть связана с недостаточной зарядкой, тогда ее легко разрешить, либо потребуется проверка и ремонт беспроводного устройства.
  4. Причиной может быть несоответствие стандартов Bluetooth в телефоне и колонке. При разработке новых версий могут поддерживаться не все функции со старыми устройствами, хотя обратная совместимость должна быть. Если телефон поддерживает самую первую версию, а колонка – новую версию Блютуз 5.1, то вполне возможно, что телефон придется обновить.

Все версии из списка совместимы:

4.2 и 5.0
4.0 и 4.2
4.0 и 4.1
4.0 и 5.0
2.1 и 4.0
4.1 и 4.2
3.0 и 5.0
2.1 и 5.0

Можно ли подключить беспроводную колонку к телевизору?

Если телевизор поддерживает функцию Bluetоoth, его звук можно вывести на беспроводную колонку с поддержкой этой технологии. В меню телевизора найдите Bluetоoth и активируйте его, затем включите блютуз на колонке. В случае исправности обоих устройств, соблюдении расстояния между ними и совместимости протоколов должно произойти сопряжение.

Если телевизор не поддерживает беспроводную технологию, колонку к нему можно подключить по кабелю AUX. Большинство беспроводных колонок поддерживают такой способ подключения


На заметку! Аббревиатурой AUX называется порт под джекер 3,5 мм; а словосочетание «3,5 мм» используется для обозначения штекера для подключения.


Обзор беспроводных колонок Forza

1. Беспроводная колонка арт. 443-048 со светомузыкой. Неодимовый динамик 3 Вт, 2 часа прослушивания без подзарядки (встроенный аккумулятор 300 мАч), Bluetоoth 5.0. Устойчивая подставка, четкое воспроизведение звука, округлая форма, легкий вес (200 г), компактный корпус (9x8x8 см).

Беспроводная колонка арт. 443-048

2. Беспроводная колонка с подсветкой арт. 443-003. Стереозвук с функцией Extra BASS, аккумулятор 1200 мАч (5 часов автономной работы), поддержка AUX, слот microSD, USB-выход, FM-радио, мощность динамиков 6 Вт, динамичная подсветка. Прямоугольная форма, резиновая петля для переноски, компактный размер (18,5х7,5х7,5 см), вес около 0.5 кг. 

Беспроводная колонка с подсветкой арт. 443-003

3. Беспроводная колонка арт. 443-056. Мощность динамика 3 Вт, Bluetоoth 5.0, аккумулятор 600 мАч (5 часов прослушивания без подзарядки), встроенный USB-кабель, экстракомпактный корпус 9х4 см с прорезиненным покрытием soft touch и петлей для переноски. 

Беспроводная колонка арт. 443-056

В заключение

В сети Магазинов Постоянных Распродаж и Галамарте вы можете купить беспроводные колонки по доступным ценам. В ассортименте компактные модели различных цветов и дизайнов. На все колонки Forza дается полная гарантия производителя 1 год, продукция отвечает международным стандартам качества и безопасности.