К списку новостей
Как продлить срок службы аккумулятора в телефоне?

Как продлить срок службы аккумулятора в телефоне?

30 ноября 2022

аккумулятор

Экспертное мнение

Аккумулятор – это энергия гаджета. Когда он садится, мы остаемся без связи. Но есть способы продлить его жизнь. Как сделать это правильно? Сколько раз можно заряжать телефон? Когда нельзя заряжать телефон? Что портит аккумулятор телефона? Как понять, что аккумулятор поврежден? Можно ли заряжать телефон до 100% и разряжать до 0%?

Мнение Владимира Гриценко, эксперта НАФИ 

В. Гриценко, эксперт платформы «Цифровой гражданин», в своем интервью агентству «Прайм» сообщил, что зарядка аккумулятора смартфона до 100% уменьшает срок его службы, так же как и полная его разрядка до 0%. И заявил, ссылаясь на мнение производителей гаджетов, что в таком случае через 300-500 циклов емкость аккумулятора значительно снизится. Причем это касается не только смартфонов, но и планшетов, и ноутбуков. 

Лучше всего, если заряд батареи постоянно будет между 40 и 80 процентами. При этом устройство, которое долго не используется, полностью разряженным хранить тоже не рекомендуется. Оптимально, если заряд батареи будет равен 50-70%. 

Лайфхаки от эксперта НАФИ Гриценко: 

  • чтобы избежать перегрева девайса во время зарядки, не запускайте на нем видео или другие ресурсоемкие приложения;
  • не разряжайте батарею ниже, чем на 20%;
  • избегайте зарядки при низких или высоких температурах.

Мнение специалистов Роскачества

Согласно мнению специалистов портала Роскачество, телефон нужно держать заряженным в диапазоне от 20 до 80 процентов. Аккумулятор рассчитан на ограниченное количество циклов зарядки, именно поэтому бытует ошибочное суждение, что нужна полная разрядка батареи, а затем ее полная зарядка, чтобы максимально использовать ресурс аккумулятора. Но эти циклы не должны быть непрерывными, могут состоять из нескольких частей. 

Лайфхаки от экспертов Роскачества:

  • лучше сделайте несколько частичных зарядок, чем одну полную;
  • используйте зарядку из комплектации устройства, избегайте дешевых альтернатив (возможно возгорание устройства);
  • владельцам iOS: установите приложение «Быстрые команды», поставьте на вкладке Автоматизация – >Уровень заряда батареи «80%», чтобы получать уведомления, когда телефон достигнет порогового уровня заряда;
  • поддерживайте оптимальную температуру работы аккумулятора: 20-30 градусов;
  • используйте умные настройки телефона (от версии iOS 13 можно включить оптимизацию заряда аккумулятора в меню его настроек, функцию защиты аккумулятора можно включить у Samsung Galaxy Tab S6 и S7; у Sony есть настройка «уход за батареей; Xiaomi располагает опциями экономии энергии). 

Что портит аккумулятор телефона?

1. Зарядка в авто от порта USB. Это удобно владельцу, но вредно для аккумулятора и опасно для машины. Дело в том, что сила тока в автомобиле равна 1 амперу, чего недостаточно для полноценной зарядки современного смартфона. Еще хуже, что при выключенном двигателе оставленный на зарядке телефон может привести к тому, что машина не заведется. Альтернатива – использование внешнего аккумулятора.


2. Использование изношенных зарядок. Если шнур перекрутился, его покрытие повредилось, но вы все равно упорно его используете, бережно обмотав изолентой, это может привести к быстрому износу и полной негодности батареи. Приобретите новую зарядку, подходящую для вашего девайса, это дешевле полной замены батареи.


3. Ночные зарядки. Время ночного сна обычно составляет около 8 часов. В любом случае оно дольше, чем время, которое требуется для полной зарядки телефона. И если оставлять телефон в зарядке на ночь, то гаджет, зарядившись на 100%, отключается от зарядки, а при 99% обратно включается. 

Симптомы износа аккумулятора

  • Самопроизвольная перезагрузка телефона. Сбросьте до заводских настроек и понаблюдайте. Проблема не исчезла? Пора менять батарею.
  • Вздутие батареи. Даже при продолжении работы необходимо срочно утилизировать ее.
  • Гаджет перестал брать зарядку от зарядного устройства. Возможна другая причина – засорение гнезда зарядки или некачественное зарядное устройство. Если смена зарядки не помогла, нужна консультация специалиста.

В заключение

Не надейтесь, что аккумулятор вашего девайса будет служить вам вечно. Он стареет химически и умирает естественным образом. И если прошло уже 2-3 года с момента покупки гаджета, возможно, пришло время поменять его батарею. Не стоит расстраиваться из-за этого, поберегите нервы для решения более серьезных проблем. Приходите в Магазин Постоянных Распродаж или Галамарт, чтобы сменить зарядное устройство для телефона или купить  внешний аккумулятор для свободы перемещения.