К списку новостей
Как выбрать качественную клавиатуру?

Как выбрать качественную клавиатуру?

30 августа 2022

Клавиатуры есть у всех, потому что без этого важного девайса никак нельзя обойтись. Мы ежедневно набираем сообщения, просматриваем интернет-страниц, а также активно работаем над проектами. Вот почему многозадачность каждого человека ложится не только на него самого, но и на верную «доску», клавиатуру. На рынке клавиатур так много устройств, что остановиться на чем-то одном сложно, а если вы еще и никогда не сталкивались с выбором качественного и удобного устройства, то испытание подобрать что-то по-настоящему стоящее, становится практически непреодолимым. Именно поэтому мы решили создать простейшее руководство, которое обеспечит вам не только эффективную офисную деятельность, но и поможет найти модели «для дивана». 

Критерии выбора клавиатуры

Картинка клавиатура

1. Размер 

Если вы думали, что размер не имеет значение, спешим доказать вам обратное. Модели клавиатур бывают самые разные, причем не только из-за количества клавиш, но и из-за площади подложки. Выбор размера зависит от предназначения клавиатуры. Так, например, стандартная модель девайса представляет собой «обычную» клавиатуру с цифровым блоком, а также блоком навигационных клавиш и функциональным рядом от F1 до F12. Формат такой клавиатуры – 100%. Другие форматы гораздо меньше, они могут быть 80% или 40% – все зависит, опять же, от количества клавиш. Самая маленькая клавиатура в размере 40% представляет собой устройство с минимальным количеством функционала без раскладки F и любители таких малышек находятся, активно используя только эти модели.


2. Мембранная клавиатура или механическая

Мембранные клавиатуры очень популярны среди офисов. Как правило, для профессионального назначения закупаются именно они, потому что сами по себе модели очень недорогие – это первое, а второе – на каждую клавишу надета специальная мембрана с «куполом», благодаря которой обеспечивается бесшумное нажатие на клавишу. В условиях стресса, когда каждый сотрудник стремится выполнить поставленную задачу, стук клавиатуры может вывести человека из себя. Кроме того, мембранные модели выпускаются с защитой от влаги, что тоже очень удобно для домашнего офиса, когда хочешь выпить кофе и опасаешься за возникновение возможного казуса.


Из недостатков мембранных клавиатур мы можем выделить сложность ремонта (проще купить новую модель), чем пытаться отремонтировать старую. Кроме того, у большинства моделей есть проблема – невозможность нажатия сразу нескольких клавиш (5-6 клавиш сразу вы набрать не сможете). 


Как выбрать качественную клавиатуру

Что касается механических клавиатур, то здесь преимущества немного другие. Для производства механических клавиатур используются материалы, которые способствуют созданию практичных и стильный девайса. Из главных параметров такой клавиатуры можно выделить: 

  • силу нажатия, когда необходимо приложить усилия, чтобы клавиша среагировала на прикосновение;
  • звук – большинство механических клавиатур громкие, к этому нужно быть готовыми;
  • тактильный отклик, который варьируется в зависимости от производителей. Какие-то модели откликаются буквально сразу, другие – после 1-2 секунд, но в большинстве случаев этот параметр можно настроить в самом компьютере.

Опять-таки, здесь все зависит от индивидуального выбора, если вам нужно, например, печатать тексты, то мембранная клавиатура станет вашим лучшим другом. Из вышеперечисленных моделей нельзя выбрать лучший или худший вариант, потому что каждая клавиатура заточена под определенный ряд характеристик, и эти характеристики лучше соблюдать.


Читайте также: 
- Как выбрать беспроводную зарядку для телефона в 2022 году
- Подробная инструкция как выбрать беспроводные Bluetooth колонки
- Как выбрать емкость Power Bank и какой лучше 10000 mAh или 20000 mAh?


Какую клавиатуру выбрать: с проводом или без?

Если вы не знаете, какую клавиатуру выбрать для компьютера: с проводом или без: советуем обратить внимание на наши рекомендации. Как правило, беспроводные клавы работают на базе Bluetooth. И все в них, вроде бы, хорошо: они с легкостью подключаются к любому порту, например, к телевизору, ноутбуку, планшету и, естественно, компьютеру, но их соединение не всегда работает стабильно, а некоторые модели требуют установки операционной  системы Windows 10 – не меньше. Если вас этот факт не пугает, можете смело делать выбор на беспроводных молодях. 


В другом случае, выбирайте привычную модель с USB-проводом. Конечно, здесь тоже есть свои нюансы: со временем провод может выйти из строя, потеряться при перевозке и многое другое, но зато не будет никаких перебоев с сигналом, что уже большой плюс при работе с клавиатурой.

Вывод 

Для того чтобы выбрать хорошую клавиатуру, не обязательно отдавать большие деньги. Достаточно всего парочки простых советов, которые помогут сориентироваться среди многообразия моделей и выбрать не только бюджетный, но и функциональный вариант. Советуем обратить внимание на товары от бренда Forza, которые полностью соответствуют этим требованиям и пользуются популярностью среди покупателей.