К списку новостей
Как выбрать удлинитель для дома

Как выбрать удлинитель для дома

28 февраля 2023

Число бытовых приборов в квартире намного превышает количество розеток, при этом не все устройства расположены в непосредственной близости к подключению в электросеть. Иногда в комнате работает всего лишь одна розетка, а подключить нужно компьютер, телевизор, музыкальный центр и всю бытовую технику, а также регулярно заряжать несколько гаджетов. В ванной и кухне – свои нагрузки: стиральная машина, холодильник, микроволновка, чайник, блендер и тостер. 

удлинители и сетевые фильтры Форза

Возникает искушение решить эти проблемы разом, приобретя несколько удлинителей и сетевых фильтров, чтобы подключить всю технику. Можно ли так делать? В чем отличие удлинителя от сетевого фильтра? Какой должна быть мощность удлинителя? Какие еще характеристики, кроме мощности, нужно учесть, выбирая удлинитель? 

Типы удлинителей

1. Бытовые – применяются чаще внутри домов и квартир. Могут иметь кнопку включения и выключения, функцию заземления. Различаются бытовые удлинители по сечению и длине кабеля. Кнопка выключения предназначена для одномоментного выключения всех приборов, у которых нет своих выключателей, например, зарядных устройств. 


На заметку! При соединении бытовых удлинителей в сеть защиты от коротких замыканий не будет.


2. Сетевые фильтры отличаются наличием защиты включенных приборов от перепадов напряжения. Поэтому компьютерную технику рекомендуется включать именно в сетевые фильтры.

3. Садовые удлинители отличаются защитой от влаги, увеличенным размером и длиной провода, которая может доходить до 100 метров. Некоторые из них имеют крепления для установки в грунт. 

В этой статье мы подробно рассмотрим характеристики первого типа удлинителей. 

Сколько Ватт может выдержать удлинитель

Максимальная мощность удлинителя зависит от сечения провода. 


Обычно мощность указывается на упаковке в амперах и ваттах. Причем нужно учитывать, что это суммарная мощность всех подключенных приборов.


Лайфхак! Если упаковка давно выброшена, сечение провода в миллиметрах всегда можно найти на самом кабеле.


Что нельзя подключать в удлинитель

Ответ на этот вопрос зависит от его мощности. Например, обогреватель мощностью в 3 кВт может вывести из строя удлинитель с сечением до 1 кв. мм. В остальных случаях нужно руководствоваться мощностью прибора и сравнивать ее с маркировкой удлинителя.


На заметку! При превышении максимально допустимой нагрузки в худшем случае начнет дымиться и плавиться проводка, возможен даже пожар, а в лучшем вылетят пробки и сгорит удлинитель.


Электрики категорически не рекомендуют включать в удлинитель микроволновые печи, холодильники, стиральные машины, мощные обогреватели, кофеварки, тостеры, водонагреватели, кондиционеры, утюги и другие удлинители. При этом бывают кофеварки мощностью от 500 Ватт, обогреватели типа «Доброе тепло» от 480 Вт, ультразвуковые стиральные машины мощностью до 15 Вт, тостеры до 1000 кВт, утюги до 1 кВт. 

Включать удлинитель в удлинитель, а также создавать системы удлинителей и тройников потенциально небезопасно, но если это приходится делать по ситуации, то сначала предпочтительнее включать в розетку более мощный удлинитель, а в него менее мощный.


На заметку! Стандартная мощность розетки в квартире – 3500 Вт. Провод с заземлением маркируется 3G, без заземления – 2G.


Сетевые фильтры Форза

Заземление удлинителя

Если все приборы, которые подключаются к удлинителю, не имеют заземления, то удлинитель можно выбирать без заземления. Напротив, если все потребители электроэнергии снабжены заземляющими контактами, в удлинителе тоже должно быть заземление. А отсутствие контактов за заземлением в розетке – повод пригласить электрика, чтобы устранить этот серьезный недочет. 

Длина провода удлинителя и количество розеток

Длину лучше выбирать минимальную, это безопаснее. Количество розеток не имеет значения, можно выбрать необходимое, но число одновременно работающих приборов нужно рассчитывать, исходя из мощности удлинителя.

В заключение

Торговая марка Forza предлагает широкий ассортиментный ряд качественных и безопасных бытовых удлинителей. Есть модели с заземлением, кнопкой включения и выключения, с различной мощностью и длиной кабеля. Купить удлинители для дома по доступным ценам можно в сети Магазинов Постоянных Распродаж и Галамарте.