К списку новостей
Как правильно заряжать bluetooth-наушники

Как правильно заряжать bluetooth-наушники

30 апреля 2023

О том, что заряд беспроводных наушников на исходе, сигнализирует красная индикация на кейсе или звуковой сигнал. Так же уровень заряда можно увидеть на экране мобильного телефона или другого используемого гаджета. Зарядка разных видов блютуз-наушников немного различается. 

беспроводные-наушники

Зарядка беспроводных наушников в кейсе и без кейса

1. TWS-наушники по форме бывают внутриканальные (затычки) и вкладыши. Заряжаются они в кейсе из комплекта поставки. Футляр может заряжаться отдельно от наушников или вместе с ними. Зарядка производится через слот microUSB, Type-C или Lightning .


На заметку! TWS означает True Wireless, то есть «по-настоящему беспроводные». К плюсам TWS-наушников, кроме полного отсутствия проводов, относится отличная шумоизоляция.


Беспроводные наушники BY TWS Turbo Max V10

2. Бывают TWS наушники, которые поддерживают технологию беспроводной зарядки Qi. В таком случае бокс с наушниками или без них заряжается на платформе. Продолжительность беспроводной зарядки обычно больше, чем зарядки по кабелю.

Беспроводные наушники BY TWS Space

3. Есть блютуз-наушники, которые не имеют проводов для подключения к девайсу, но соединены между собой кабелем. Иногда этот провод просто соединяет наушники, а иногда на нем расположен модуль с микрофоном и/или кнопкой ответа. К преимуществам данного вида относится длительный срок автономной работы (7-10 часов), сниженные шансы потери наушников, отсутствие необходимости сопряжения наушников между собой. Заряжаются они через USB-порт на модуле.

Беспроводные наушники BY Tourse с гарнитурой

4. Полноразмерные амбушюры заряжаются через разъем на корпусе одной из чаш. Это может быть microUSB, USB Type-C или Lightning -кабель.

Наушники беспроводные полноразмерные BY Titan с шумоподавлением

Сколько времени нужно заряжать беспроводные наушники

Продолжительность заряда зависит от емкости аккумулятора. Обычно время полного заряда кейса или наушников составляет 1-2 часа, а время автономной работы – от 4 до 20 часов, в зависимости от модели. Окончание заряда покажет на светодиодный индикатор. Некоторые модели подают звуковой сигнал. Время зарядки и автономной работы можно уточнить в характеристиках девайса, на коробке или в инструкции. 


На заметку! Нужно заряжать аккумуляторы наушников до конца, иначе пострадает их способность удерживать заряд и сократится время автономной работы. 


Как понять, что беспроводные наушники зарядились

Обычно об этом свидетельствует индикация на кейсе или чаше

● зеленый, синий или белый – полный заряд;
● желтый или оранжевый – половинный остаток заряда;
● красный – пора заряжать.

Может быть дополнительный звуковой сигнал или другая индикация. Но в любом случае по окончании заряда цвет индикации изменится, огонек перестанет мигать или потухнет. А проверить, что все получилось, можно на экране телефона: в шторке, в приложении, в списке подключенных устройств.


На заметку! При полном разряде батареи наушники автоматически выключатся. Не рекомендуется дожидаться полного разряда для продления срока службы устройства.


Как лучше заряжать беспроводные наушники

Заряжать любые наушники, в кейсе или нет, предпочтительнее от кабеля из комплекта зарядки. Подсоединить его можно к адаптеру питания, пауэрбанку, порту USB в ПК или ноутбуке.

Но чтобы наушники прослужили дольше, лучше заряжать их через порт USB в ноутбуке или персональном компьютере, хотя такой способ зарядки будет гораздо медленнее, чем от сети. Быструю зарядку использовать можно, если  наушники поддерживают такой способ, но срок службы аккумулятора от этого может постепенно сократиться. 

Что делать, если один беспроводный наушник работает, а второй нет

Эта проблема рассинхронизации наушников иногда встречается при использовании TWS-наушников. Синхронизация обычно производится автоматически после того, как наушники вынуты из кейса. Если оба наушника уже успешно работали с гаджетом, нужно зайти в список сопряженных Bluetooth-устройств и удалить их, после чего заново произвести поиск устройства и его подключение. 

Бывает, что нужно явно произвести синхронизацию наушников. На некоторых моделях есть кнопки выключения. В таком случае нужно выключить наушники, потом включить и заново сделать сопряжение. Иногда сброс производится через кейс специальной кнопкой.

В заключение

Зарядка беспроводных наушников – не самая сложная задача. Если беспроводные наушники не заряжаются от кейса, значит, поврежден аккумулятор чехла, гарнитуры или не происходит их соединения. Проблема может быть и просто в неполноценной зарядке. Если адаптер питания и кабель в порядке, придется отнести беспроводные наушники в ремонт. Покупайте только фирменные наушники и не экономьте на зарядных устройствах, чтобы не повредить их. Торговые марки BY и Forza отличаются высоким качеством и доступной ценой, а надежные работающие наушники и зарядные устройства можно купить в Магазине Постоянных Распродаж и Галамарте.