К списку новостей
Какая настольная лампа лучше всего подходит для чтения?

Какая настольная лампа лучше всего подходит для чтения?

29 июня 2021

Когда дело доходит до покупки настольной лампы, на кон поставлено гораздо больше чем ее цвет, дизайн и способность вписаться в интерьер комнаты. Важно выбрать комфортное освещение, от которого не устают глаза. А затем разместить настольную лампу под правильным углом на подходящей высоте. В противном случае вам придется ежедневно сталкиваться с напряжением и усталостью глаз, дополненной головными болями. 

Вот, что говорят офтальмологи: с возрастом глаза меняются. Чем старше вы становитесь, тем больше света вам нужно для комфортного чтения книги или журнала. Потребность человека в большем количестве света возрастает на 1% в год. Ребенок в десятилетнем возрасте может читать при лампочке 40 Ватт или при плохом естественном освещении. Людям старшего возраста в категории «60+» необходимы яркие лампочки 100 Ватт. 

настольные лампы Форза

Но это не значит, что излишняя яркость полезна для глаз. Она также вредна, как и плохое освещение или блики. Когда свет падает с поверхностей с высокой отражающей способностью, это утомляет и становится большой проблемой для пожилых людей с плохим зрением.

Для комфортного чтения перед сном вам нужна хорошо освещенная комната с щедро сфокусированным источником света в прикроватной зоне. Важно избежать большого контраста между освещением в зоне чтения и остальным окружающим пространством. Взгляд всегда отвлекается от страницы книги, а затем к ней возвращается. Когда глаза перемещаются от ярко освещенного участка к темному, то расширяются. В условиях высокой контрастности они сильно устают, начинают болеть и слезятся. И хотя существует много способов осветить комнату, эксперты считают, что для чтения лучше всего подходят определенные виды абажурных ламп.

Какую купить настольную лампу для прикроватной тумбочки?

Какой ширины должна быть лампа для чтения?

Здесь важно придерживаться баланса всех составляющих комфортного отдыха. Чем шире ваш матрас, тем шире должна быть прикроватная тумбочка. В идеале ее размер должен быть равен 1/3-2/3 ширины матраса. В свою очередь размер абажура должен быть равен 1/3 ширины прикроватной тумбочки при измерении в самой широкой его точке.

Какой высоты должна быть прикроватная лампа?

Если вы любите читать перед сном, обязательно учитывайте высоту осветительного прибора. Вам не нужен свет, который слепит глаза или фокусируется над головой. Если ваша прикроватная тумбочка и матрас одинаковой высоты, эксперты советуют купить настольную лампу того же размера, плюс 5-8 см. Так, например, если ваша прикроватная тумбочка высотой 60 см, лучше всего на ней будет смотреться абажур 68 см. 

Лампа настольная "Венеция", E14, 40 Вт, 220-240В, керамика, текстиль, 3 цветаЛампа настольная 27,5см, E14, 40 Вт, 220-240В, керамика, текстиль, 3 цветаЛампа настольная, 30см, E27, 60Вт, керамика, текстиль, 3 цвета

Также важно размещение выключателя — он должен находиться на расстоянии вытянутой руки — 53-70 см. Конечно, удобнее купить прикроватную лампу с тумблером на шнуре.

Как выбрать абажур

Высота абажура должна составлять около 2/3 высоты корпуса осветительного прибора (измеряйте от низа до основания лампочки). Ширина абажура должна быть примерно в два раза больше ширины самой широкой части светильника. Для комфортного чтения перед сном основание абажура должно находиться примерно на уровне ваших глаз, когда вы сидите в постели.

Шпаргалка пользователю: высота абажура: две трети высоты лампы; ширина — вдвое больше ширины осветительного прибора.


Также читайте:
Как выбрать правильный удлинитель для дома
Что такое беспроводные звонки и как они работают


Полупрозрачный или непрозрачный абажур?

Полупрозрачные материалы лучше всего подходят для чтения и добавления естественного света в спальню. Они ориентированы на работу и концентрацию внимания. 

Непрозрачные материалы хороши для выделения отдельных предметов в комнате и создания романтического настроения. Они хороши для теплой расслабляющей атмосферы, потому что в тандеме с плотной тканью блокируют часть света. 

В комнатах для отдыха отлично смотрятся черные абажуры, так как обеспечивают уютное тусклое освещение. Для чтения и работы выбирайте полупрозрачные светлые ткани, обладающие высокой светопропускной способностью.

Какую бы настольную лампу вы ни выбрали, специалисты рекомендуют размещать ее сбоку и немного сзади для максимального комфорта. Свет должен быть чуть выше уровня глаз в общей области лица, и вы не должны видеть сам источник света. Чтобы избежать тени от вашей руки при одновременном письме и чтении, правша должен расположить осветительный прибор слева. Идеальная настольная лампа для чтения имеет полупрозрачный абажур, поворачивается на 360° и регулируется по высоте. 

Лучшим экспертом в выборе настольной лампы для чтения являются ваши глаза. При плохом освещении они будут краснеть, вы будете ощущать не только жжение, но и головную боль. Ну а если вы ищите качественное освещение по доступной цене, выбирайте настольные лампы Forza.