К списку новостей
Какая мышь лучше, проводная или беспроводная

Какая мышь лучше, проводная или беспроводная

15 апреля 2023

Различие между компьютерными мышами с проводами и без – не только в способе подключения. Сначала появились проводные мыши, которые подсоединяются к компьютеру через порт USB или PS/2. 

компьютерные мыши

Проводные мыши: преимущества

  1. Высокая скорость реакции и передачи данных.
  2. Мгновенная передача информации, ограниченная скоростью контроллера и модификацией порта.
  3. Плавность и четкость перемещения курсора.
  4. Лучше для игр (наиболее надежна в низком ценовом диапазоне, не сядет аккумулятор или батарея в самый ответственный момент).
  5. Отсутствие радиомодуля: сниженная вероятность неисправности и доступная цена.
  6. Не нужен свой источник питания.

Минусы проводных мышей

  1. Ограничение радиуса действия расстоянием 1-1,5 м.
  2. Мешающий кабель, особенно с ноутбуком, неудобство торчащего штекера из правого USB-разъема.
  3. Опасность перетирания кабеля в месте входа в устройство.
  4. Возможность повреждения компьютерных входов в случае дерганья кабеля.

Беспроводные мыши – наиболее современные, они передают сигнал по радиоволнам или Bluetooth.

Беспроводные мыши: преимущества

  1. Увеличенный радиус действия. За счет отсутствия кабеля сигнал может передаваться на расстояние 5-20 метров в зависимости от мощности передатчика.
  2. Подключение к различным устройствам с беспроводным модулем – персональному компьютеру, планшету или ноутбуку, современному телевизору.

Недостатки беспроводных мышей

  1. Необходимость смены или зарядки аккумуляторов.
  2. Недостаточно быстрая реакция или четкость работы из-за перегруженного диапазона 2,4 ГГц. Компенсируется более четкой работой наиболее дорогих игровых мышей.

Какая мышь лучше для офиса

В офисе не имеет значения, беспроводная или проводная мышь, если только это не мышь дизайнера: для графических редакторов оптимальны проводные модели.

Какую мышь выбрать для игр

В низком и среднем ценовом сегменте лучше проводные мыши. Для геймеров есть дорогие компьютерные мыши, которые не уступают проводным по скорости отклика и четкости работы.

Обзор беспроводных и проводных мышей Forza

1. Беспроводная мышь Bille арт. 405-024 в металлическом корпусе с покрытием soft touch. Чувствительность регулируется, 1000/1200/1600 DPI. Подключается к компьютеру через USB-приемник. По отзывам пользователей, эргономична, с быстрым откликом, тихими кнопками, аккумулятор заряжать нужно раз в неделю. Идеальна для работы с текстами, обработки графики, монтажа видео, просмотра интернет-сайтов.

Беспроводная мышь Bille

2. Беспроводная мышь арт. 405-010 в пластиковом корпусе с покрытием soft touch и регулировкой чувствительности. Работа от 2 батареек типа ААА, подключение через USB-приемник. По отзывам пользователей, приятна на ощупь, с быстрым срабатыванием, плавным перемещением курсора, удобна при работе с текстом. Доступна в 4 цветовых вариантах.

Беспроводная мышь арт. 405-010

3. Беспроводная мышь арт. 405-011 в пластиковом корпусе с покрытием soft touch, 1200 dpi, дальность действия 10 м. Работа от 1 батарейки типа АА, подключение через USB-приемник. По отзывам пользователей, отличная чувствительность, плавное передвижение курсора, покрытие приятное на ощупь, запястье не устает, плоская форма удобна для переноски при работе с ноутбуком. Доступна в 4 цветовых вариантах.

Беспроводная мышь арт. 405-011

4. Проводная мышь Компакт арт. 405-013 в пластиковом корпусе с покрытием soft touch. Подключение через USB-порт, провод 1,25 м, длина 9,5 см, 1200 dpi. По отзывам пользователей, очень маленькая, приятна на ощупь, не напрягает запястье, длины провода достаточно, удобна для работы с текстами и графикой. 

Проводная мышь Компакт

5. Проводная мышь Стандарт арт. 405-029 в пластиковом корпусе с покрытием soft touch, чувствительность 1200 DPI, подходит для левшей и правшей. Подключение через USB-порт, провод 1,25 м, длина 12,5 см. По отзывам пользователей, не соскакивает при работе с текстами, требуется коврик для комфортной работы, отклик хороший, длины провода хватает, подходит для офиса.

Проводная мышь Стандарт

В заключение

Выбор мыши зависит от того, какие качества важнее: комфорт, мобильность и свобода от проводов или точность и производительность, доступная цена. Для обычной офисной работы подойдут недорогие проводные мыши, а для игр лучше брать специально предназначенные модели. Купить проводную или беспроводную мышь по доступной цене можно в Магазине Постоянных Распродаж или Галамарте.