К списку новостей
Как работает беспроводная техника

Как работает беспроводная техника

23 июня 2020

Еще 10 лет назад мы даже не стали бы поднимать эту тему. А теперь уверенно заявляем: провода — худшее приложение к электронике и бытовой технике. Они то и дело перегибаются, изнашиваются, путаются под ногами, ограничивают радиус использование девайсов. Заставляют постоянно подстраиваться под розетку, использовать многочисленные переходники и удлинители. Если вы тоже устали от всех этих неудобств, советуем перейти на беспроводную технику. Современные технологии позволяют сократить число проводов в доме и сделать жизнь проще. Среди самых популярных устройств — беспроводные мышки, клавиатуры, принтеры, колонки микрофоны, зарядки и наушники. Если вы активно пользуетесь модными девайсами, эта статья для вас. Мы расскажем о самых крутых продуктах Forza, которые захочется купить.

беспроводные устройства.png

4 беспроводных устройства, которые кардинально изменили жизнь людей


#1. Беспроводная зарядка бесконтактно заряжает смартфон на расстоянии 4 сантиметров.  Не нужно подстраиваться под розетку, втыкать штекер. Удобство особенно заметно, когда во время зарядки девайса нужно ответить на звонок. В привычных условиях приходится отключать телефон, а затем снова подключать. С беспроводной зарядкой не нужно делать лишних манипуляций с проводами. 

Как работает беспроводная зарядка?


В ее основе лежит электромагнитная индукция, которая и передает электроэнергию. Система состоит из двух взаимосвязанных катушек — приемника и передатчика. Переменный ток передатчика создает магнитное поле, которое передается приемнику. Таким образом напряжение с одной катушки передается на вторую, в результате чего происходит зарядка смартфона. Чем ближе расположены приемник и передатчик, тем быстрее происходит процесс. А вот на больших расстояниях данная система неэффективна. 

наушники беспроводные.png#2. Беспроводные наушники Forza уверенно вытесняют проводные аналоги. Всем нам изрядно надоели провода, которые завязываются в узлы, а затем и вовсе выходят из строя. В беспроводных наушниках Форза удобно заниматься спортом. Можно безопасно использовать спортивный инвентарь, ведь провод не зацепит гантели. Удобно ездить на велосипеде, кататься на скейтборде, самокате, роликах. 

Как работают беспроводные наушники?


Bluetooth обеспечивает беспроводное соединение находящихся рядом девайсов. За последние годы появилось много версий данной технологии — от 1.0 до 5.1. Ключевое отличие — увеличение радиуса действия, снижение потребления энергии, повышение скорости передачи данных. То есть версия 5.0 в два раза быстрее 4.2. Радиус действия увеличился до 100 метров. 

Секрет Bluetooth кроется в работе радиоволн. При включении технологии, активируется радиопередатчик, который отслеживает сигналы в диапазоне частот 2,4 ГГц. Второй девайс делает то же самое. Когда оба устройства встречаются, одно исполняет роль передатчика, второе — приемника. Информация передается по уникальному алгоритму FHSS, предотвращающем появление помех. 

#3. Беспроводные мышки и клавиатура Forza. Если вы еще не променяли стационарный ПК на ноутбук или планшет, тогда самое время поменять классические компьютерные аксессуары на беспроводные. Больше не придется подключать гаджеты к системному блоку и путаться с ними. 

#4. Беспроводные Bluetooth колонки Forza позволяют слушать музыку в любом месте без привязки к розетке. Теперь дискотеку можно устроить в парке или на пляже. Принцип работы тот же, что и у наушников. 

Электроника и бытовая техника с модулем WI-FI — зачем вам это нужно


дверной звонок.pngС каждым годом производители техники делают нашу жизнь проще и комфортнее. Мы слишком устаем на работе, чтобы еще и возиться с домашними делами. Теперь, чтобы включить кондиционер или кофеварку, не нужно вставать с дивана. Достаточно войти в приложение на смартфоне и выполнить нужные действия. Купить бытовую технику с WI-FI технологией можно разного назначения: стиральные и сушильные машины, холодильники, мультиварки, роботы-пылесосы, чайники, кофе-машины. По этой же технологии управляются системы домашней безопасности и освещения.

Как работает Wi-Fi бытовая техника?


Скачиваем необходимое приложение на телефон. Регистрируемся. Затем нажимаем пункт «Добавить устройство». Приложение ищет бытовой прибор. После удачного поиска добавляем модель в список. Подключаемся и наслаждаемся удаленным управлением. Причем мы сейчас говорим не об управлении из соседней комнаты. Вы можете включать пылесос, когда находитесь в офисе или в другой стране на море. Вот такое чудо техники, которое не требует нашего присутствия. 

Беспроводные технологии уверенно вытесняют провода. Молодежь без зазрений совести отказывается от классики в пользу новых технологий. А смогут ли провода уйти в небытие и больше никогда не вернуться, покажет только время.